Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бочка бензина в пожаре санкций: Литва стала проблемой для ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антироссийские санкции Евросоюза обеспечили трудноразрешимую проблему в отношениях Москвы и Вильнюса, которую пытаются устранить на переговорном уровне.

После того, как 18 июня Литва объявила об ограничении транзита в Калининградскую область, в России на уровня МИДа и Совбеза (Мария Захарова и Николай Патрушев) стали говорить об ответных мерах «практического характера», которые будут очень болезненны для литовских коллег. Учитывая, что Россия не может допустить блокаду своего региона, вопрос носит настолько принципиальный характер, что вполне может привести к конфликту с катастрофическими последствиями.

27 июня СМИ со ссылкой на старшего советника президента Литвы Кестутиса Будриса сообщили, что Еврокомиссия и Вильнюс якобы согласовали положения об ограничении транзита с такими параметрами, чтобы не ставить Россию в безвыходное положение. Впрочем, сам Будрис заявил, что Литва не только не испытывает неудобств из-за необходимости исполнять евросанкции ценой риска для себя же, но и будет «последовательно добивается введения санкций против России». Тем не менее, Вильнюс все же настроен обсуждать параметры и формы реализации санкционной политики с Еврокомиссией.

В понедельник, 11 июля, литовская таможня объявила, что запрещает транзит в Калининград цемента и алкоголя. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов по этому поводу пояснил, что Литва новых ограничений не вводила, а всего лишь поэтапно ограничивает провоз товаров из списка, изначально представленного 18 июня.

13 июля газета «Известия» со ссылкой на источники сообщила, что Евросоюз и Россия будто бы заключили соглашение, по которому запрещать перевозку грузов между частями России недопустимо. Собеседники издания отметили, что соглашение полностью устраивает Москву, а Литва осталась недовольна и по собственной инициативе отказывается дать зеленый свет транзиту в Калининград. Такая позиция Вильнюса вызвала некоторые сложности в согласовании финального документа с ЕС. По этой причине переговоры по нему идут уже несколько недель.

Если же переговоры увенчаются успехом, исключение транзита в Калининград из санкций будет отдельно прописано в готовящемся седьмом пакете санкций. «Такой вариант с точки зрения процедуры легче, чем голосование по отдельным исключениям», - отмечают «Извсетия».

Пыль в глаза

Политолог, доктор наук Игорь Скурлатов в комментарии к материалу «Известий» выразил недоверие к информации о достигнутом соглашении. Он напомнил, что уже две недели назад говорилось, что власти Литвы удалось уговорить сделать исключения в санкционном режиме.

«Договоренности с ЕС о снятии ограничений на перевозки являются фейковыми», - поделился впечатлениями Скурлатов и посетовал, что реально договориться с Литвой на конструктивной основе пока не получается.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама