Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Льготные программы автокредита возвращаются: выгодно ли покупать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга.

Их запуск запланирован на вторую половину июля. Участвовать в программе будут ведущие банки и отечественные автопроизводители: УАЗ, Lada, ГАЗ, КАМАЗ, «Урал».

Субсидируемая из федерального бюджета скидка при автокредите составит 20% от стоимости машины, говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга. В Дальневосточном федеральном округе скидки будут по 25% для компенсации затрат на доставку автомобилей из европейской части страны.

Участвовать в программах смогут все модели отечественных авто, если их стоимость не превышает 2 млн рублей. Норма не относится к грузовикам.

Под действие программы стимулирования спроса подпадает также марка Evolute. Это электромобили, производимые на липецком заводе «Моторинвест». На них скидка будет 35% от стоимости, но не более 925 тысяч рублей. уточнил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По программе льготного лизинга базовая скидка составит 10%, но не более 500 тысяч. Данная программа распространяется на легковые и грузовые коммерческие авто.

В оценках влияния программы министерство делится ожиданиями, что к концу года льготных автокредитов будет выдано не менее 50 тысяч. В лизинг будет продано не менее 25,7 тысяч машин. Бюджету программа оживления спроса обойдется в 20,7 млрд рублей.

Приблизительные скидки

Цена от производителя на упрощенную Lada Granta в версии без подушек безопасности, АБС и с двигателем «Евро-2» составляет 658 тысяч рублей. С 20-процентной скидкой автомобиль обойдется покупателю на 131,6 тысячи дешевле.

На этой неделе АвтоВАЗ возобновляет выпуск трехдневной «Нивы». Ее стоимость пока неизвестна. Однако на классическую, докризисную модель ценники начинаются от 818 тысяч. «Упрощение» Granta снизило цену машины на 103 тысячи рублей. Пропорция позволяет допустить, что «Нива»`22 будет стоить в районе 700 тысяч, плюс скидка по льготной программе – 140 тысяч. Итого, отечественный внедорожник обойдется потребителю приблизительно в 560 тысяч.

УАЗ «Патриот» с АКПП в начальной комплектации «Комфорт Автомат» продается по 1,935 млн рублей. С такой покупкой при поддержке от Минпромторга можно сэкономить 387 тысяч.

Что касается электрокаров Evolute, по ним цены неизвестны. В планах завода - производить компактный седан, минивэн и два кроссовера, сопоставимые по габаритам с BMW X5.

Площадка «Моторинвест» работает на мощностях используемых ранее для сборки Great Wall. От Great Wall Motors сейчас самый бюджетный электромобиль - Ora Haomao GT. По ценам 2021 года он продавался по 1,6-1,7 млн рублей. Evolute, вероятно, будут подороже. При ориентировочной минимальной цене в 2 млн, 35-процентная экономия – это уже 700 тысяч рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама