Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гробовые или подъемные: молодежи предложили 116 тысяч за переезд в глушь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд России выступил с инициативой простимулировать переезд молодежи в Сибирь, на Север и на Дальний Восток.

В ряде регионов страны возник дефицит рабочей силы. Количество вакансий там сильно превышает число безработных. В то же время Центральный и Южный федеральные округа традиционно являются центрами притяжения трудовых потоков. Чтобы исправить дисбаланс, Минтруд предложил выплачивать молодым людям (до 35 лет) «подъемные» в случае их переезда в регионы с дефицитом кадров. Размер единоразовой помощи составит 116 тысяч рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект постановления правительства.

К регионам с избыточным предложением рабочей силы министерство предлагает также отнести Дагестан, Ингушетию, Алтай, Тыву, Северную Осетию, Чечню и некоторые другие.

В подкрепление актуальности инициативы Минтруд сослался на данные Роструда, который насчитал в России порядка 46 тысяч официально зарегистрированных безработных в возрасте до 35 лет, кто готов к переезду в другие регионы. Впрочем, в 2022 году таковых насчитывается всего 14 тысяч.

Отмечается, что на «подъемные» люди смогут рассчитывать после заключения договора о трудоустройстве на новом месте. Деньги можно будет потратить на цели, предусмотренные в договоре на получение выплаты. Средства будут перечисляться в два этапа: сначала 42 тысячи после подачи заявления в центр занятости, потом, через полгода с момента подачи заявления – оставшиеся 74 тысячи.

Опрошенные журналистами «Ведомостей» эксперты к идее Минтруда отнеслись скептически, подчеркнув, что размеры выплаты вряд ли поможет в обустройстве человека на новом месте.

Журналист, обозреватель Дмитрий Борисенко в комментарии к задумке Минтруда выразил уверенность, что предлагаемые выплаты было бы справедливо назвать «гробовыми», но никак не «подъемными». «Начать жить на эти деньги на новом месте нельзя, а вот погибнуть (в нужде и нищете) вполне хватит», - поделился соображениями журналист.

Дело в том, что дефицит рабочей силы в некоторых регионах сложился не просто так. Во всяком случае, точно не из-за переизбытка вакансий с отличными условиями труда и высокими зарплатами. В то же время, в крупных городах молодой профессионал вполне может получать те же 116 тысяч за месяц, вместо того, чтобы за разовую выплату отправиться осваивать неблагополучные территории.

Реклама