Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пандемия готовится нанести удар мировой экономике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пандемия коронавируса осенью 2022 года может нанести очередной удар по мировой экономике. Его последствия пока представляются непредсказуемыми.

За последние несколько недель в мире стал активно распространяться новый подвариант штамма «омикрон», который получил название «кентавр». Заболевание в основном протекает легко, и мало кому с ним требуется госпитализация. Но медики все равно ожидают, что определенные трудности очередная волна пандемии все же принесет.

Инвестор, аналитик Евгений Коган полагает, что новый всплеск заболеваемости окажет слабое влияние на экономику России и мира. В пользу позитивного сценария позволяют говорить: проводимая вакцинация, снижение уровня паники (пандемия уже всем надоела), сокращение числа летальных исходов.

«В таком случае, власти уже не будут вводить локдауны, которые пагубно сказываются на бизнесе, что, в конечном счете, снижает темпы роста ВВП и собираемость налогов», - отметил Коган.

Заметно большее влияние на экономику сейчас оказывают угроза рецессии, рост инфляции, перебои с поставками энергоносителей и продовольствия. На фоне этого пандемия уходит на второй план. Об этом же свидетельствуют заявления глав центробанков, в которых о пандемии практически нет упоминаний.

Впрочем, всегда есть риски недооценить обстановку. Сообщения из Китая о росте числа заболевших могут оказаться «только цветочками». В России зафиксировано только 5 случаев заболевания «кентавром». Но специалисты не исключают, что вирус будет быстро распространяться. «Пока нет данных, указывающих на то, что штамм окажется более смертоносным по сравнению с ранее выявленными, но к осени ситуация может очень быстро измениться», - допустил вероятность эксперт.

В Китае шутить с рисками пандемии не любят, поэтому при первых признаках ухудшения эпидемической обстановки будут вводить жесткие запреты. Китайская методика вряд ли будет распространяться на другие страны, хотя кое-где идея «нулевой терпимости» может показаться многообещающей.

В Европе число заражений коронавирусом, по данным ВОЗ, выросло в 3 раза. Если и дальше так пойдет, возникнет вероятность возвращения локдаунов. А это в свою очередь станет усугубляющим фактором для экономики пострадавшего от энергетического кризисарегиона.

«Если ситуация будет развиваться по более легкому сценарию – то такой вариант представляется наилучшим, ведь головной боли экономистам и без этого хватает. Скорее всего, не стоит ожидать таких масштабных локдаунов, как раньше – вирус уже утрачивает свою силу. А коллективный иммунитет в мире уже находится на довольно высоком уровне», - заключил эксперт.

Реклама