Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Евросоюз добежал до финиша: газовый коллапс стал неизбежен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские граждане всерьез обеспокоились тем, куда их к зиме приведет антироссийская санкционная политика властей.

Германия принципиально отказалась от попытки выручить ее энергетику через «Северный поток – 2», и это решение граждане страны восприняли как минимум с недоумением.

21 июля «Северный поток – 1» планировалось снова пустить в эксплуатацию после планового ремонта. Однако определенности в этом вопросе нет. «Газпром» так и не получил обещанные турбины Siemens из Канады, которые Оттава ранее согласилась отправить в Германию (а потом на компрессорную станцию «Портовая»). 20 июля госкорпорация снова запросила бумаги для вывоза из Канады турбины. Ни от Канады, ни от Германии никаких ответов не поступило. «Газпром» со своей стороны предупредил, что возврат турбины и ремонт агрегатов «Портовой» являются критически значимыми факторами, которые напрямую влияют на безопасную эксплуатацию» трубопровода.

Политолог Марат Баширов по этому поводу заметил, что 21 июля турбина на СП-1 не заработает, «и когда это случится вообще не понятно». Таким образом, надежды Европы заполнить свои газохранилища к зиме за счет СП-1 и ГТС Украины, сильно переоценены.

Путин предложил выход

Президент России Владимир Путин по итогам визита в Тегеран выступил с предложением запустить «Северный поток-2». Он предупредил, что без турбины мощность СП-1 сократится вдвое, поэтому единственным шансом обеспечить энергетическую безопасность Европы является запуск СП-2.

В Германии это предложение отвергли. Официальный представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон заявила, что вопрос об эксплуатации СП-2 не актуален, так как газопровод до сих пор не сертифицирован.

Как пишет агентство РИА Новости, читатели немецкой газеты Die Welt в комментариях под этой новостью очень настоятельно призвали правительство страны прекратить политику бессмысленных санкций, которые ведут страну в катастрофу предстоящей зимой. «Господин Хабек и господин Шольц. Немедленно запустите «Северный поток — 2» и остановите свою политику. Речь идет о нашей экономической и социальной безопасности», — такого рода сообщения превалируют в дискуссии под высказыванием Беате Барон.

Страшный сигнал для Европы

Своеобразным приговором европейской политике в отношении России стало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова. Если раньше в риторике Москвы по газовому вопросу преобладал акцент на надежности России как поставщика энергоресурсов, которой европейские партнеры по политическим причинам не пользуются, то теперь Лавров констатировал: Европа – ненадежный покупатель. В интервью RT и РИА Новости министр подчеркнул, что Россия готова в любой момент переориентироваться на других покупателей. Это произойдет без каких-либо серьёзных потерь: «Есть покупатели и есть спрос», - сказал Лавров.

Блогер, обозреватель Анатолий Шарий насчет слов главы российского внешнеполитического ведомства подытожил: «Можно смело говорить о финише, до которого смогли-таки добежать европейские чиновники в своем коротком забеге».

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама