Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Без визы, как без водки и балалайки: Сатановский высмеял угрозу закрыть россиянам Шенген

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограничение выдачи шенгенских виз россиянам в Европе становится «идеей фикс», которая при реализации России сыграет на руку.

Часть граждан от этого, безусловно, пострадает, но все же подавляющее большинство относится к подобным угрозам, как тот кролик из сказки Харриса, который больше всего на свете «боялся» быть брошенным в терновый куст. Таким мнением поделился президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя настойчивые предложения финских политиков закрыть ЕС для россиян.

28 июля стало известно, что Финляндия рассматривает шесть вариантов ограничения российского туризма. Среди них – прекращение оформления виз, закрытие границ для пассажирских перевозок, следование общему курсу ЕС в санкционной борьбе с Россией. Ранее также сообщалось, что Финляндия может инициировать запрет выдачи шенгенских виз россиянам и присоединиться к общему положительному решению на этот счет.

Конкретных заявлений о закрытии границ для россиян, пока не поступало, хотя Эстония уже начала ужесточать визовые правила.

В министерстве иностранных дел России в ответ на риторику Финляндии предупредили, что если страна откажется от выдачи туристических виз россиянам, Москва примет ответные меры. И в конечном итоге это приведет к обострению конфронтации в двусторонних отношениях.

Между тем, идею Финляндии поддержали в Польше.

«Как у них всё это так синхронно получается? Перестать выдавать шенгенские визы гражданам России на том простом основании, что они родом из этого ужасного государства, нетолерантного и отказавшегося от следования по светлому магистральному пути, который этой "чёрной дыре между Европой и Китаем", как нашу страну обозвал Збигнев Бжезинский, проложили Брюссель и Вашингтон», - написал Сатановский в своем Telegram.

Он предположил, что авторы таких инициатив всерьез полагают, будто каждый россиянин настолько любит шенгенскую визу, что «без неё ему жизнь не мила». Равно как без лаптей, водки и балалайки.

Инициативы такого рода вызваны стереотипами о россиянах, как о туземцах, которые непременно потеряют смысл жизни, если их перестанут пускать в Европу. Тем не менее, всей душой прикипевших к Европе граждан в России достаточно, «вот только решают, как ей жить, по счастью, не они».

Сатановский поделился впечатлением, что ЕС и США в последнее время окончательно утратили иллюзорный ореол «сказочного острова торжества закона и порядка», где правят «милые, культурные, высокодуховные люди», уважающие право частной собственности, право обездоленных на еду и кров и так далее. Остров на поверку оказался «чернушным болотом», от которого имеет смысл держаться подальше, чтобы не затянуло.

«Нет, для всех и всяческих маргиналов, особенно по интимной части, Европа хороша. Впишутся, как шар в лузу. И для тех, у кого весь смысл жизни состоит в том, чтобы с Россией и её президентом бороться, тоже. Там на этом ещё и прокормиться можно, причём неплохо», - заключил Евгений Сатановский, определив таким образом некоторые группы граждан, кому «без Шенгена никак».

Реклама