Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России начался строительный бум

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная отрасль в России переживает подъем, на волне которого уверенно преодолены показатели августа 2008 года.

С тех пор общая картина скорее напоминала стагнацию, и теперь этот период благополучно закончен. Сектор переживает настоящий бум, пишет ТГ-канал «Spydell_finance».

Позитивная динамика наблюдается вопреки сложным экономическим и финансовым условиям. Одинаковая картина в жилом и коммерческом строительстве. Неплохие показатели строительства инфраструктуры, дорог, заводов. Исключение составляют материалы и оборудование.

С марта по июль не было сокращения в годовом выражении. В это время строительство выросло на 4,5%.

Одним из вспомогательных факторов стало инфраструктурное строительство за бюджетные деньги. Здесь показатели будут расти как минимум в следующие 1,5 года. Это обусловлено действием федеральной программы. В 2022 году на развитие инфраструктуры выделены ассигнования в размере 940 млрд рублей. Из них 854,9 млрд – средства федерального бюджета.

Второй фактор – жилое строительство. Здесь наблюдается рекордные показатели. С начала года по июль в эксплуатацию введено 60,5 млн кв.м недвижимости. В сравнении с 2021 годом прирост составил 38%. Цифра оказалась на 80% выше средних показателей 2017-2020 года.

В оценках статистики нужно делать поправку на отсроченное введение примерно 7 млн кв.м жилой недвижимости в первые месяцы 2022 года. Тем не менее, показатели роста с марта по июль уже однозначно свидетельствуют о новом рекорде.

«Так что со строительством пока полный порядок, но с сентября должно быть замедление из-за приостановки инвестпрограмм и падения ипотечного кредитования», - говорится в комментарии канала.

Активную работу стройотрасли поддерживает программа льготного ипотечного кредитования, хотя она не в полной мере позволила восстановить спрос. Продажи недвижимости в последние месяцы лета оживились, однако до показателей 2020 года, когда была введена льготная ипотека под 6,5% еще очень далеко. Это связано с подорожанием недвижимости и падением доходов населения. Кредит после снижения ключевой ставки стал выгоднее, но он не компенсирует высокие цены на жилье.

Стройматериалы продолжают дорожать, и активность строительных компаний объяснима, ведь через несколько лет может так получиться, что строить станет не из чего. Особенно угроза дефицита характерна для отделочных материалов.

Реклама