Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские аграрии заплатят за подаренное другим странам удобрение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин заявил о готовности России бесплатно передать удобрения в развивающиеся страны.

Речь идет о калийных удобрениях, которые отечественными предприятиями производятся в избытке.

«Наши производители - речь, по-моему, прежде всего идет о калийных удобрениях, готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны», - сказал Путин на совещании с членами Совбеза в пятницу (цитирует РИА Новости).

Обозначив ситуацию, глава государства поручил министерству иностранных дел проработать данный вопрос. В подкрепление идеи помощи развивающимся странам Путин указал, что вследствие санкций большое количество российских удобрений скопилось в портах стран ЕС.

Он напомнил, что за 4 месяца 2022 года Россия успела поставить за границу 7 млн тонн удобрений. С экспортом зерна дела обстоят получше: в текущем году за границу поставлено 30 млн тонн, и есть возможности нарастить этот показатель до 50 млн и больше.

Урожай в 2022 году получился хорошим, констатировал Владимир Путин.

Кому бесплатно, а кому – с тройной индексацией

29 июня агентство ТАСС сообщило, что в 2022 году цены на удобрения для российских аграриев проиндексируют трижды.

Одна индексация была 1 июня на 5% (на все удобрения, кроме селитры). Вторая была запланирована на 1 сентября (все удобрения – снова на 5%, а селитра – на 10%). Третья индексация на 8,4% намечена на 1 декабря. Селитра в этот день должна подорожать на 8,6%.

Активный пересмотр цен начался после завершения режима сдерживания цен. Первоначально его установили на период с июля по декабрь 2021 года, а потом продлили до мая 2022 года. 31 мая руководство страны пролонгировало ограничение на вывоз минеральных удобрений до конца года.

Аграрии запаслись удобрениями заранее

5 августа РБК сообщило, что за первые 7 месяцев 2022 года сельхозпроизводители закупили 3,84 млн тонн удобрений. Это на 17% больше, чем в тот же период 2021 года.

Таким образом, к августу, в канун второй индексации, аграрии успели купить 77% прогнозируемого объема необходимых удобрений на весь год. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев ранее заявил, что в текущем году аграрии купят около 5 млн тонн удобрений, а к 2030 году объем потребления должен вырасти до 8 млн тонн.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама