Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Вторая русская Нобелевская премия мира подряд: награду пришлось делить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нобелевский комитет в этом году решил присудить премию мира сразу трем организациям.

Награды удостоился российский «Мемор**л» (организация признана иноагентом). В 2021 году Верхновный суд России постановил ликвидировать эту правозащитную организацию.

Эта же премия также присуждена украинскому Центру гражданских свобод и белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому.

В этом году премия составляет 10 млн шведских крон ($897 000). Лауреаты также получают дипломы и нобелевские медали. Награды будут вручены в Стокгольме и Осло 10 декабря.

Член правления правозащитного общества "Мемор**л" Ян Рачинский в интервью порталу «Осторожно Media» заявил, что узнал о награде от журналистов.

«Интересное сообщение, тем более я сейчас еду на очередной суд по лишению здания общества. Вообще эта премия означает некоторое признание», - сказал Рачинский. Он напомнил, что премию мира ранее получили Андрей Сахаров, Михаил Горбачев. Лауреатов премии уважают во всем мире. Присуждение премии правозащитному центру поспособствует укреплению его позиций в мире, спрогнозировал собеседник журналистов.

В прошлом году Нобелевскую премию мира получил главред «Новой Газеты» (издание признано иноагентом) Дмитрий Муратов. Позже он продал медаль за $103,5 млн на аукционе. Деньги с продажи обещалось направить в международный Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Бывшая жена Билла Гейтса рассталась с новым возлюбленным
Реклама