Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США опасаются развалить мировой рынок нефти: угроза ценовой планки оказалась пустышкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США озвучена предварительная максимальная цена на российскую нефть. Она оказалась вполне комфортной для бюджета России.

Министр финансов США Джанет Йеллен на встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне предложила установить «планку» на уровне $60 за баррель. «Определенно, цена в таком диапазоне будет достаточной, чтобы считать, что Россия сможет получать прибыль от добычи и продажи нефти», — заявила Йеллен.

По ее словам, решение позволит сократить доходы Москвы без особого ущерба для мирового рынка. «Цель состоит в том, чтобы защитить мир от последствий глобального скачка цен на нефть», - уточнила Йеллен.

Санкции для галочки

Экономист Никита Кричевский заметил, что предложение Минфина США прозвучало сразу после того, как президент России Владимир Путин уже не первый раз предупредил, что себе в убыток продавать нефть Россия не будет.

Очевидно, что подобные санкции не отвернут Москву от выполнения поставленных задач СВО. Все предыдущие санкции наглядно продемонстрировали, что на политику России они не влияют. Российская экономика продолжает функционировать, обеспечивая жителей страны всем необходимым.

«Неужели смысл новых санкций в том, чтобы получить тем же методом другой результат? <…> Нет, конечно, смысл не в этом. Суть действий американцев в том, чтобы еще больше ослабить Европу, критически зависящую от русского карбона», - подытожил эксперт.

Важна не цена, а прецедент

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян назвал цену в $60 за баррель вполне приличной, которая наверняка устроит Россию. Нефть сейчас и так продается не намного дороже.

Впрочем, здесь важна не цена. Важен «прецедент политического регулирования цены на базовый товар, а также возможность в будущем регулировать установленную цену вверх или вниз сообразно обстоятельствам». Именно поэтому первый опыт такого регулирования будет проводиться в щадящем формате. По мере отладки механизмов принуждения участников рынка к администрированию, регулирование буде жестче.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» указывают, что $60 за баррель – вполне рабочий показатель. «Так зачем вводить? Дальше гасить Германию и перевозчиков нефти РФ. Полностью помочь нам переориентировать экспорт на восток, а Европу забрать себе. Логичен только один вариант», - говорится в комментарии канала.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама