Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Акцизы на сладкие напитки поставили крест на инвестиционных планах «Черноголовки»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа компаний «Черноголовка» сократит инвестиции в производство лимонадов в России из-за введения акцизов на сладкие напитки.

О планах обложить такие напитки акцизами стали говорить в сентябре, а на прошлой неделе стало известно, что на этот счет принято окончательное решение. Участники рынка предупредили, что без поправки на инфляцию сладкие напитки вырастут в цене примерно на 7% за счет одних акцизов. А с учетом обесценивания денег подорожание может достигать 25%.

Как это скажется на спросе, прогнозировать невозможно. Не исключено, что существенная часть покупателей перейдет на более дешевые напитки, или специфические сладкие напитки, на которые акциз не распространяется, - квас, морс.

С учетом неопределенности обстановки на рынке совет директоров ГК «Черноголовка» принял решение заморозить инвестиции в новые производственные мощности. Об этом в беседе с РБК сообщил представитель производителя.

В денежном выражении сокращение инвестпрограммы составит 5 млрд рублей. мера затронет компании в Подмосковье, проект строительства завода в Поволжье и проект расширения производства в Краснодарском крае. Собеседник журналистов пояснил, что вследствие сокращения спроса спад производства может составить 20%. В этой обстановке непонятно, насколько будут востребованы новые мощности предприятий.

Есть вероятность, что «Черноголовка» столкнется с обострением конкуренции с импортными производителями безалкогольных напитков из стран ЕАЭС. Этот процесс наблюдается уже сейчас, а акцизы здесь выступят в роли катализатора.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама