Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Много золота России вредно: ЦБ удивил экспертов новым откровением

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Центробанке считают нецелесообразным наращивать долю золота в резервах страны.

В нынешних условиях ставка на золото в формировании ЗВР не оправдана, заявил зампред регулятора Алексей Заботкин. Он пояснил, что такое решение всего лишь спровоцирует рост денежной массы (передает "Коммерсант").

Таким замечанием Заботкин поделился в ответ на предложение председателя Союза золотопромышленников Сергея Кашубы поддержать золотодобывающую промышленность через выкуп нереализованных на рынке объемов драгметалла.

Представитель ЦБ добавил, что в мандате регулятора целевая поддержка секторов экономики не предусмотрена.

Несколько вопросов к позиции ЦБ

Экономист Никита Кричевский с логикой Заботкина не согласился, хотя и отметил, что поддержка отдельных секторов в мандате ЦБ, действительно, не значится.

Однако совершенно не понятно, почему рост доли золота в резервах – это плохо. «Или ЦБ внезапно полюбились дешевеющие день ото дня юань, сомони или дирхам?», - задался вопросом Кричевский.

Тот же вопрос относится и к росту коэффициента монетизации, который сейчас составляет около 54%. Для сравнения, в Китае – 200%, во Вьетнаме – 100%.

Без достаточного количества денег в экономике реальный сектор никогда работать нормально не будет. А политика организации денежного голода, хотя и помогает сдерживать инфляцию, на практике оборачивается большими издержками для экономики.

Ускорения инфляции из-за роста денежной массы ожидать не стоит. За последние 1-1,5 года стало очевидно, что «инфляция в России немонетарная и лечится множеством способов, отличных от денежной сушки».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама