Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минпромторг обнаружил неожиданный плюс в параллельном импорте кино

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Комитете Совфеда по экономической политике предложили разрешить в России прокат зарубежных фильмов без согласия правообладателей.

А чтобы правообладателям было не совсем обидно, предлагается платить им вознаграждения. Если не захотят брать деньги – их проблемы.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, будут предложены правила о ставках вознаграждения и порядке его сбора, распределения и выплаты правообладателям за использование контента, сообщает агентство ТАСС.

В Минпромторге с концепцией согласились, однако с поправкой о том, что внедрять параллельный импорт кино нужно с ограничениями. Например, до конца 2023 или 2024 года.

Представитель ведомства Евгений Пахомов объяснил, почему важно обеспечить отечественные кинотеатры иностранными новинками. Дело в том, что зарубежные фильмы неплохо рекламируются, и за месяцы до премьеры их уже все ждут. Когда люди пойдут на иностранное кино, это мотивирует их повторить поход уже на российские премьеры. По крайней мере из любопытства.

В Ассоциации владельцев кинотеатров тоже поддержали идею с параллельным импортом, направив в подкрепление инициативы письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, где пожаловались на снижение оборотов отрасли на 70%.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама