Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Всероссийская газификация спровоцировала в России пластиковый бум

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России растет спрос на полипропиленовые трубы, но неизвестно, хватит ли производственных мощностей, чтобы его удовлетворить.

Популярность этого вида труд обусловлена не только тем, что граждане в массе обнаруживают возможность самостоятельно провести в доме коммуникации, не вызывая профессиональных сантехников, но и программой всероссийской газификации. Дело в том, что полипропиленовые трубы подходят и для газообразных веществ. Они менее подвержены коррозии и выдерживают высокие нагрузки. За счет небольшого веса еще одним плюсом становится удобство логистики.

В свете означенного журналисты агентства «Прайм» выяснили, есть ли в России нужные объемы полимеров, чтобы ответить на ажиотажный спрос.

Гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко сообщил, что признаков дефицита на рынке нет. В 2021 году производственный сегмент показал прирост в 30%. Такой же показатель ожидается и в 2022 году.

Однако недавно отдельные участники рынка стали заявлять о нехватке черного классифицированного полиэтилена. Его предприятиям поставляет в основном СИБУР. Есть и другие поставщики: «Газпром нефтехим Салават», ЛУКОЙЛ.

В крайнем случае, если будут перебои, сырье можно купить в других странах: Иран, Китай, Азербайджан. Дополнительной сертификации на иностранное сырье не потребуется. Торговля трубным полиэтиленом осуществляется по международным правилам. От потенциальных поставщиков нужна только собственная классификация марки полиэтилена, как «трубной», после чего сырье можно поставлять в любую страну мира. Единственное что для России эти поставки будут немного дороже.

Руководитель по координации исполнения проектов и внутреннему контролю компании «Петерпайп» Светлана Долгая никаких проблем на рынке не заметила. Компания получает нужные объемы сырья без перебоев.

При необходимости вместо черного полиэтилена можно делать трубы на 90% состоящие из натурального белого, применяемого в многослойных трубах. На черный придется всего 10% наружного слоя.

Владислав Ткаченко отметил, что из проблем в отрасли можно указать на фальсификат сырья. Некоторые средние и малые производители недавно были пойманы на продаже подделки. Вероятно, на это их побудила нехватка «официального сырья».

Санкции повлияли лишь на небольшой сегмент специальных марок труб, на которые приходится 5% российского рынка. Остальные трубы из черного и белого полиэтилена производятся в России. Мощностей для изготовления сырья тоже достаточно. Например, СИБУР в третьем квартале 2022 года нарастил производство черного полиэтилена на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Прогнозируем дальнейший рост выпуска и ожидаем, что по итогам года показатель превысит 50%», - рассказали в компании.

Реклама