Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мобилизация глазами участника: блогер описал процесс изнутри

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Время – наиболее дефицитный ресурс, которого категорически не хватает попавшим под частичную мобилизацию россиянам.

Наблюдением поделился социальный технолог, блогер, бизнесмен Роман Алехин, который помимо организации волонтерской деятельности для помощи Луганской и Донецкой областям стал вынужден пополнить ряды армии в возрасте 42 лет.

Первыми впечатлениями от процесса сборов к военной службе он поделился в своем Telegram.

«Я не знаю: у всех ли были всего одни полные сутки на сборы или это только в отношении меня такие спецправила, но это крайне мало, особенно если у тебя бизнес и общественная некоммерческая деятельность», - написал Алехин, посетовав, что не успел передать дела ни по бизнесу, ни по волонтерству. Он констатировал, что в ближайшее время «команда просядет», но потом обязательно вернется в штатный рабочий процесс уже без начальника.

Вопрос, как отпустить бизнес в «свободное плавание», оказался не основным.

«После сегодняшнего дня, когда я, еще и больной, решал вопрос с отгрузкой квадроцикла и багги спецподразделению ДНР, по телефону разруливал крупную поставку из Китая важного для границы оборудования и уже в 18.00 поехал закупаться к мобилизации, вернувшись домой в 22.00 я понял, что на посмотреть и обнять своего младшего сына Назара осталось 10-15 минут», - продолжил Роман Алехин. По его словам, после начала спецоперации жизнь закрутилась в новых заботах и делах. Вся страна сейчас переживает непростые времена, и порой на то, чтобы увидеться с семьей в неделю выпадает в лучшем случае несколько часов.

Самое сложное – прощание с семьей. Всегда тяжело уходить из дома на неопределенный срок с осознанием того, что есть вариант больше никогда не вернуться. Времени на подготовку, на побыть с семьей слишком мало. Алехин уточнил, что в его случае речь о 1,5 суток.

В заключение блогер отметил, что после объявления мобилизации желающим уехать в другие страны дали время это сделать. «Но к тем, кто остался - относятся как-то не совсем по-человечески что ли», - резюмировал Алехин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама