Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Отсрочка хлебопекам: РСПП выступил за массовую раздачу брони

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовили собственную систему предоставления гражданам брони от мобилизации.

Разработка предложена правительству, рассказал телеканалу РБК глава союза Александр Шохин. По его словам, для начала подготовлены списки должностей и специальностей, которые желательно оставить в стороне от частичной мобилизации. На втором этапе планируется собрать не просто список конкретных специалистов с фамилиями, но и предоставить основания, почему без этих людей начнут останавливаться производства, и возникнет угроза техногенных катастроф.

В РСПП считают, что бронь должна предоставляться сотрудникам непрерывных производств, опасных производств 1 и 2 классов опасности, представителям уникальных профессий. К последним должны быть отнесены не только IT-специалисты с работниками ОПК, но и, например, квалифицированные сварщики, ключевые сотрудники предприятий, являющихся основой экономик регионов. Иногда это может быть даже хлебопекарня, отметил Шохин.

Помимо перечисленного нужно учитывать отраслевые особенности. Дело в том, что есть чисто «мужские отрасли». В их числе металлургия, угольная промышленность. К женским можно отнести образование. Впрочем, несмотря на «феминизированность» образования, даже в школах с мобилизацией нескольких мужчин, один из которых может быть директором школы, образовательный процесс рискует остановиться, предположил Шохин.

Критериев отбора граждан на мобилизацию много, есть множество различных нюансов, которые было бы полезно обсудить с работодателями на уровне межведомственной комиссии по бронированию. К этой дискуссии не лишним будет подключить губернаторов. «Развернутая система критериев, переведенная в должности, специальности, профессии и уже потом — в конкретные фамилии, позволяет нам говорить о том, что баланс будет найден», - сказал Шохин.

Как только критерии будут выработаны, их необходимо закрепить законодательно. Тогда военкоматам будет проще работать. Они точно будут знать, кого не надо беспокоить.

В заключение Александр Шохин напомнил, что ранее деловые объединения, в том числе РСПП, обращалась к правительству с просьбой предоставить бронь 30–50% сотрудникам компаний, пребывающим в запасе. Правительственная комиссия это не одобрила. Однако диалог на тему критериев продолжается.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама