Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За уклонение от мобилизации – 5 лет тюрьмы: Госдума готовит поправки в УК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы займутся устранением законодательных пробелов по части мобилизации и позаботятся о том, чтобы у граждан было достаточно мотивации немедленно прийти в военкомат по получению повестки.

К рассмотрению нижней палатой парламента готовится законопроект об изменениях Уголовного кодекса. В частности, может быть введено уголовное наказание за уклонение от призыва на службу по мобилизации в отсутствие отсрочки или брони. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на два источника в Госдуме.

За отказ от мобилизации для уклонистов хотят предусмотреть штрафы на суммы от 200 до 500 тысяч рублей, или в размере дохода за период от 1 до 3 лет. Возможна альтернатива в виде принудительных работ до 5 лет или лишения свободы на срок до 5 лет.

Один из авторов законопроекта Эрнест Валеев сообщил, что документ уже готов к внесению в парламент. Он пояснил, что необходимость принятия поправок в законодательство назрела в связи с тем, что в России не было мобилизации с 1941 года, а сейчас оказалось, что нормативы давно уже не работают. Например, выяснилось, что 328-я статья УК в отношении мобилизуемых не работает. Она распространяется только на призывников на срочную службу. Это неправильно, поскольку отношения государства со всеми гражданами должны быть унифицированы.

За отказ от участия в мобилизации в современном российском законодательстве отсутствует, а бесполезность 328-й статьи продемонстрировало дело жителя Пензы, который отказался подписывать повестку, а попытки возбудить против него уголовное дело встретили решение суда об их незаконности. Сейчас молодой человек сам требует компенсации для себя за доставленные неудобства.

Запоздалая инициатива

Первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов охарактеризовал законодательную инициативу коллег как запоздалую. Он напомнил, что в Минобороны объявили о завершении частичной мобилизации. Поэтому на данный момент введение наказания за уклонение от подобных мероприятий представляется несвоевременным.

31 октября в Минобороны уточнили, что командующим войсками военных округов были направлены указания до 1 ноября доложить о завершении частичной мобилизации. Мероприятия по призыву граждан завершены, вручение повесток прекращается.

Президент Владимир Путин подтвердил сообщение от Минобороны и пообещал подумать о подписании указа о завершении мобилизации, чтобы с юридической точки зрения всё было правильно. «Я с юристами поговорю, нужно ли указом завершать мобилизацию, но она завершена, точка поставлена», - заявил Путин.

Прогноз о том, как будет на практике

Обозреватель Анатолий Несмиян в оценке думской инициативы объяснил кажущуюся нелогичность принятия закона, когда мобилизация уже завершилась. Мобилизация – это эксклюзивное событие, которое порой случается раз за век. «Поэтому нынешний закон, по всей видимости, будет применяться в текущих событиях. И хотя депутаты утверждают, что их закон не относится к нынешней мобилизации, сажать по нему, вероятно, смогут прямо вот сразу», - отметил эксперт, усомнившись, что устные заявления о завершении мобилизации можно воспринимать хоть сколько-нибудь серьезно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама