Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Безопасность с оружием в руках: когда в школах введут НВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, когда в школах появится курс начальной военной подготовки.

Он заявил, что программа готовится до 1 января. Затем предстоит апробация и введение в школьную программу в новом учебном году в сентябре 2023 года.

Накануне в министерстве подтвердили факт разработки программы НВП. Член комитета Госдумы по просвещению Эльвира Аиткулова по этому поводу заметила, что школьным учителям наверняка потребуются подготовительные курсы, чтобы они могли вести новый предмет.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» она выразила уверенность, что лучше всего поручить вести курсы НВП отставным военным. Однако им тоже придется пройти курсы по работе с детьми.

При наличии опыта боевых действий совсем не факт, что военный человек сможет донести свою практику до детей, работая в качестве педагога.

« Наличие какого-то опыта приветствуется — хотя бы служба в российской армии, чтобы это был не совсем теоретик, который только по учебникам знаком с ситуациями, в которых может оказаться человек», - заявила парламентарий.

По словам Эльвиры Аиткуловой, курсы НВП в школах нужны. Данный предмет сейчас затрагивает вопросы безопасности, готовности подрастающих поколений к таким жизненным ситуациям, которые вряд ли можно детально обсудить в рамках предмета ОБЖ. Из ОБЖ были исключены компетенции в области обращения с оружием, физподготовка.

Теоретических знаний здесь будет недостаточно. Необходимо сделать акцент на практических занятиях. Строго говоря, доступ к знаниям сейчас есть у каждого, но именно с практикой без учителей не обойтись.

«Для возвращения этого урока принятие закона не требуется, поэтому это полностью в компетенции органов исполнительной власти», - подытожила Аиткулова.

Реклама