Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В России нашли дешевый способ обеспечить интернетом глубинку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российских малонаселенных пунктах может появиться отечественные базовые станции связи.

Компания «Новые телеком решения» (НТР) планирует инвестировать 1,7 млрд рублей в разработку станций GSM/LTE. В паспорте проекта говорится, что его цель – создать радиоподсистему GSM/LTE операторского уровня, которая будет достаточно дешевой, чтобы на коммерческом уровне обеспечить качественной связью населенные пункты с численностью населения до 250 тысяч человек.

Если эксперимент получится удачным, с 2026 года будет выпускаться до 10 тысяч базовых станций LTE и 5 тысяч базовых станций GSM+LTE.

«Решение ориентировано на станции операторского класса, рост производительности и добавление функционала ПО будет идти постепенно»,—рассказал в интервью «Коммерсанту» представитель НТР.

К 2030 году при оптимистичном сценарии компания сможет отправлять станции на экспорт в страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

В АНО «Телекоммуникационные технологии» приветствовали начинание НТР, выразив надежду, что разработка станций позволит высвободить ставшее дефицитным оборудование иностранных поставщиков и использовать его в крупных городах.

Представитель «Вымпелкома» не стал давать оценку проекту НТР, но заметил, что подобные инициативы отечественных производителей достойны поддержки.

Относительно экспортного потенциала источник «Ъ» высказался скептически. Дело в том, что через 8 лет наверняка состоится глобальный переход на сети 5G и 6G. Нынешнее оборудование, используемое в крупных городах уйдет на вторичный рынок, и его можно будет использовать за бесценок для обеспечения связью российских деревень и сел.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама