Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Последствия сливов данных: мошенники массово открывают магазины на AliExpress

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники стали открывать на AliExpress магазины по чужим ИНН.

Как правило, такие деятели в лучшем случае торгуют непригодным для использования хламом, а в худшем – кирпичами. А когда покупателям приходят такие посылки, они обращаются с претензиями в магазин, начинают звонить по контактным номерам, но попадают на сторонних граждан (ИП или самозанятых), чьи личные данные попали в руки злоумышленникам.

О проблеме в интервью «Известиям» рассказали представители проекта «Мошеловка». Координатор платформы Евгения Лазарева сообщила, что количество жалоб на недобросовестных продавцов выросло после введения последних санкций и уходя ряда компаний с российского рынка. Административные офисы и службы поддержки международных организаций тоже стали уходить, и этим пользуются мошенники, активно мигрирующие на иностранные маркетплейсы. Они пользуются тем обстоятельством, что у пользователей стали возникать сложности со связью со службами поддержки глобальных маркетплейсов, чтобы разрешить спор.

На AliExpress для создания магазина нужно указать ФИО, ИНН и контактный номер телефона. Платформа проверяет, зарегистрирован ли человек с таким именем и ИНН в ФНС как самозанятый или ИП. Если все хорошо, магазин открывается. Дополнительной проверки предпринимателя нет.

Какое-то время продавец работает. Посылки отправляются сервисами: «Почта России», СДЭК, DHL и другими. Тонкость аферы состоит в том, что вследствие логистических проблем во всем мире доставка задерживается, а сроки, предусмотренные для заморозки оплаты, истекают. Продавец получил деньги, обналичил, а покупатель получает посылку с кирпичом или мусором.

В таких ситуациях лучше всего сразу обращаться за поддержкой в маркетплейс, фиксировать содержание посылки, требовать возврата средств. От звонков продавцу толку не будет, поскольку, как уже упоминалось, на том конце окажется совершенно непричастный к ситуации человек, сам ставший жертвой утечки данных.

С накоплением критической массы жалоб магазины блокируются, а мошенники открывают новый магазин. Между этими двумя событиями проходит достаточно времени, чтобы злоумышленники успели обогатиться.

По словам Евгении Лазаревой, жертвы мошенников не всегда обращаются с претензиями непосредственно к площадке в виду того, что решение спора может быть принято и в пользу продавца. На AliExpress принцип «покупатель всегда прав» работает не всегда. Иногда обманутые обращаются в полицию и Роспотребнадзор. Однако и для них в качестве продавца выступает человек, чьи данные использовали злоумышленники.

Адвокат КА «Юков и партнеры» Джамали Кулиев в этой связи рекомендует обращаться именно в службу поддержки маркетплейса. Потому как если этого не сделать, в дальнейшем рассчитывать на его помощь нельзя.

Если посылка не пришла совсем, можно требовать возврата всей оплаченной суммы. Главное, не пропустить этот момент в личном кабинете, пока действует это право. Если же в посылке не то, что нужно, товар следует сфотографировать и загрузить фото в чат службы поддержки маркетплейса. Обычно такие споры решаются в пользу покупателей. Здесь, правда, следует обращать на рейтинг продавца. При низком рейтинге служба поддержки, как это ни странно, может встать не на сторону жертвы, которая вроде как сама виновата в том, что выбрала сомнительный магазин.

Предпринимателям, чей ИНН был украден, можно посоветовать не оставлять ситуацию на самотек при первых жалобах. Если человеку стало известно о неправомерном использовании его персональных данных, а он ничего не предпринял, это может быть расценено как преступный сговор.

Реклама