Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ берет под контроль базу данных ОСАГО и каждого водителя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России в скором времени получит контроль над автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО.

Соответствующий законопроект сейчас проходит второе чтение, рассказал зампред ЦБ Филипп Габуния. По его словам, законопроект наверняка будет принят до конца года, пишут «Известия».

Сейчас работу площадки АИС ОСАГО обеспечивает Российский союз автостраховщиков. Центробанку планируется передать функционал действующих систем страхования, включая ОСАГО и страхование жилья. Оператором системы станет дочерняя структура ЦБ.

АИС ОСАГО состоит из нескольких модулей. Центробанку отдадут часть модулей – движок базы непосредственно хранение данных, уточнили в союзе страховщиков.

После того, как состоится передача площадки, страховые компании по-прежнему смогут получать информацию из АИС и оценивать перспективы работы с теми или иными клиентами, оценивать риски, рассчитывать экономически обоснованные цены страхования.

Больше конкуренции, больше контроля над водителями

Ожидается, что в руках ЦБ площадка получит новое название – «АИС Страхование». С ней все участники рынка получат равный доступ к достоверной информации, необходимой для оценки рисков. Так возникнут предпосылки для роста конкуренции. Водители смогут получать более качественный продукт по разумным ценам.

Также на основе «АИС Страхование» готовится внедрение системы контроля за наличием у водителей полисов ОСАГО. Проверять полисы будут с помощью камер фото- видеофиксации, уточнили в пресс-службе ЦБ.

Данная идея озвучивалась еще в 2015 году, но ее реализация до сих пор откладывалась из-за ошибок в синхронизации баз данных ГИБДД и страховых компаний.

Из плюсов передачи АИС в ведение ЦБ эксперты указывают на обеспечение лучшей защищенности от возможных утечек информации, на перенос расходов на поддержание работоспособности площадки со страховщиков на ЦБ. Вероятно, это поможет снизить стоимость полисов.

В дальнейшем оформление полиса ОСАГО станет доступно на сайте регулятора. Здесь выиграют владельцы коммерческого транспорта, таксисты, мелкие перевозчики. Дело в том, что у них сейчас постоянные проблемы с оформлением страховки – никто не хочет страховать такси, учитывая статистику аварийности. Вот так прямо отказать клиентам страховщики не могут, поэтому при обращении клиентов из высокорисковых групп в офисах внезапно заканчиваются бланки, а при попытках покупки электронного ОСАГО происходят сбои.

Как только опция покупки электронного полиса появится на сайте ЦБ, с избирательностью автостраховщиков будет покончено.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама