Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты просят денег: в Госдуме будет повышение зарплат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума пересмотрит систему оплаты труда вице-спикерам и председателям комитетов.

Увеличение выплат стало возможным за счет сэкономленных средств, сообщают «Ведомости» со ссылкой на шесть источников на Охотном Ряду. Трое из них рассказали, что вопрос о выплатах поднял спикер Вячеслав Володин. «Несправедливо, что единственный человек в Госдуме, который имеет зарплату, отличающуюся от других, – это он сам», – передал позицию Володина один из собеседников газеты.

Согласно статье 27 закона о статусе сенатора и депутата ГД, зарплата спикеров обеих палат парламента равна доходу премьер-министра. Она на 40% выше средней зарплаты министра. Зарплаты остальных парламентариев приравнены к зарплатам руководителей федеральных ведомств.

Отмечается, что Вячеслав Володин давно задумывался о том, чтобы справедливо простимулировать работу отдельных депутатов в зависимости от должности.

В подкрепление идеи о повышении зарплат говорится, что Госдума смогла сэкономить 600 млн рублей. Дополнительных средств будет достаточно, чтобы ранжировать зарплаты депутатов в соответствии с выполняемыми объемами труда. На данный момент, у всех депутатов за исключением спикера зарплата одинаковая. Однако, например, председателей комитетов с возлагаемыми на них обязанностями было бы правильно приравнять к министрам. Это будет дополнительная мотивация для продуктивной работы.

Помимо Володина за увеличение зарплат некоторым депутатам выступают руководитель комиссии по регламенту Виктор Пинский, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, первые вице-спикеры Госдумы Александр Жуков и Иван Мельников, а также глава Комитета по информполитике Александр Хинштейн.

У депутатов своя справедливость

Доктор политических наук Игорь Скурлатов в комментарии к планам поднять зарплаты отдельным депутатам заметил, что работа в Думе ли Совфеде воспринимается некоторыми политиками как верх карьеры, когда можно сказать себе: «Жизнь удалась». В результате в думских креслах порой оказываются «пламенные борцы за справедливость» в прошлом, кто теперь нашел совсем иную справедливость для себя (в денежном эквиваленте) и обзавелся штатом помощников. Еще одно проблемное явление – утрата политической субъектности в пользу корпоративной этики, внутрипартийных распорядков, подчиненных некогда озвученному тезису о том, что Дума – не место для дискуссий.

В свете этих соображений новость о вероятном увеличении зарплат парламентариев не вызывает удивления. Куда справедливее было бы направить сэкономленные средства на нужды мобилизованных. Сейчас буквально каждую копейку нужно вкладывать в успех СВО, в обеспечение армии.

На фоне происходящего на западных рубежах, и на фоне тотальной нищеты населения увеличение зарплат депутатам будет выглядеть «форменным безобразием», подытожил эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама