Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Говорить не о чем или некогда: почему Путин отказался от конференции в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая пресс-конференция Владимира Путина до конца 2022 года не состоится.

Впрочем, в этом году есть вероятность того, что глава государства найдет возможность в другом формате пообщаться с журналистами.

«Большой пресс-конференции до нового года не будет. Вместе с тем, мы рассчитываем, что все-таки президент найдет возможность пообщаться (со СМИ), как он делает это регулярно, в том числе в ходе зарубежных визитов», — сказал Песков (цитирует РБК).

Не ясной остается ситуация и с посланием Федеральному Собранию. По конституции оно должно состояться до конца года. Однако, по словам Пескова, Кремль «еще будет ориентировать» граждан по срокам.

Большого новогоднего приема в Кремле в этом году тоже не будет, заключил Песков.

С 2012 года большие итоговые конференции регулярно проводились в декабре. В 2021 году конференция состоялась в Манеже 23 декабря в очном формате. В 2020 году мероприятие проходило 17 декабря в гибридном формате – частично по видеосвязи.

Отсутствие послания и конференции – тоже послание

Автор ТГ-канала «Мастер Пера» отмечает, что обстановка в обществе и на внешних рубежах сейчас крайне тревожная. «Если в такой ситуации не будет ни послания, ни пресс- конференции, то это сам по себе сигнал о том, что или всё идет настолько по плану, что и не о чем говорить, или что планы съехали и поменялись настолько, что пока не до разговоров и заявлений, потому что сперва предстоит осуществить перенастройку системы и вернуться на маршрут», - говорится в комментарии канала.

Предновогодний подход к прессе и другие виды публичной активности вряд ли заменят традиционные форматы, которые за годы практики стали своего рода скрепами.

Владимир Путин почти каждый день в телевизоре. По числу выступлений и заявлений он, вероятно, превзошел самого себя времен до 24 февраля. «Но классические формы общения с гражданами и напутствия страны никто не отменял, поэтому если новогодний рубеж будет перейден без них, то это станет знаком серьезных изменений, хотя пока еще и непонятно, каких именно», - заключил «Мастер Пера».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама