Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США обуздали термоядерный синтез: энергетическая революция займет 10 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США 13 декабря объявят о прорывном научном достижении, которое наверняка ознаменует собой смену формации, общественно-экономического уклада во всем мире.

Энергоносители в историческом процессе являются драйвером фундаментальных перемен, порой сопровождаемых глобальными конфликтами. Изобретение парового двигателя и массовое внедрение этой технологии предварила промышленную революцию в Европе. В период с 1840 по 1900 годы состоялся первый энергопереход – от дров и древесного угля к каменному углю. Завершение Первой мировой стало прелюдией к глобальному переходу на нефть с небывалым рывком промышленности и технологий.

Во второй половине XX века наравне с нефтью краеугольное положения заняли газовая и атомная промышленность. Четвертым энергопереходом, который начался несколько лет назад, принято считать освоение возобновляемых источников энергии (ветряки, солнечные батареи). Правда, надежды на них пока разбиваются о суровые зимы.

Над термоядерным синтезом ученые работают с 30-х годов прошлого века. Теоретически, его освоение обеспечит мир дешевой и экологичной энергией практически в неограниченных объемах. В отличие от обычных АЭС, не придется тратиться на обеспечение хранилищ радиоактивных отходов, а КПД там примерно в 100 раз больше.

Как сообщает Reuters, Министерство энергетики США готово объявить о прорывных результатах работы ученых национальной лаборатории над термоядерными реакциями.

По словам одного из источников агентства, ученые из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии впервые добились чистого прироста энергии в эксперименте по термоядерному синтезу с использованием лазеров. В процессе реакции ядра атомов подвергаются нагреву до 100 миллионов градусов Цельсия, ядра сливаются, выделяя огромное количество энергии. Такая реакция непрерывно происходит на Солнце, где атомы водорода путем слияния образуют гелий.

Учитывая, что на Земле неограниченные запасы водорода, термоядерный синтез фактически означает открытие вечного двигателя. О столь крупном научном достижении будет объявлено во вторник во время брифинга. Его проведет Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм в 10:00 по восточному времени США.

Новый промышленный уклад в течение 10 лет?

Обозреватель Олесь Филоненко в комментарии к известию из Штатов спрогнозировал, что для выхода на коммерческое использование термоядерной энергии потребуется минимум десятилетие. Возможно, несколько десятилетий.

«Американский прорыв свершился в момент, когда мир столкнулся с высокими ценами на энергию и необходимостью скорейшего отказа от ископаемого топлива, чтобы не допустить опасного скачка средних мировых температур. Разработка новой технологии получения неограниченной, дешевой энергии <…> может ознаменовать собой конец нефтяной эры и переход к следующему промышленному укладу, подобному тому, что произошел при переходе от конной тяги к углю, и от угля к нефти», - резюмировал эксперт.

Шойгу: Украинские удары по ЗАЭС чреваты катастрофой
Реклама