Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Наказать уехавших ценой экономики: чем обернется новая инициатива Госдумы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реализация идеи ввести повышенную ставку налогообложения для уехавших, представленной в выходные спикером Госдумы Вячеславом Володиным, станет ударом для российской экономики.

Посыл Володина навести справедливость понятен, но в бизнесе этот шаг наверняка не оценят, отметил аналитик, инвестбанкир Евгений Коган.

Ранее спикер ГД в своем ТГ-канале написал, что депутаты разрабатывают поправки в законодательство, которые не позволят уехавшим, продолжающим удаленно работать на компании в РФ, пользоваться льготами. Кроме того, для них будет введена повышенная ставка налогообложения. Володин подчеркнул, что нет смысла убеждать этих людей вернуться на родину с помощью «пряников». По-справедливости будет их наказать, поскольку подавляющая часть общества считает выезд за границу в такое время «предательством своей страны, родных и близких».

По мнению Когана, в результате нововведения уехавшие начнут работать в серую. Повышенная ставка налога (ориентировочно 30%) будет взиматься с копеечной официальной зарплаты. «Итог: резкое возрастание затрат и рисков бизнеса. Более того, вполне возможно закрытие части бизнесов, которые не смогут выдержать дополнительного повышения уровня затрат», - спрогнозировал эксперт.

Собираемость налогов снизится. Отдельные компании задумаются о переводе бизнеса за границу. Выиграют от этого соседние с Россией страны. Некоторые руководители наверняка примут решения уволить сотрудников на удаленке. Найти им замену будет непросто. Как вариант – нанимать менее квалифицированные кадры с соответствующими издержками. «К примеру, России необходимо в экстренном порядке произвести замену импортного софта на отечественный. Кто это будет в таком случае делать? Пушкин? Или специалисты из Госдумы?», - задался вопросом Коган.

Если будет отток из России компаний, это спровоцирует рост безработицы.

Есть также вопросы к самому термину «уехавший». Кто-то выехал за границу на лечение, кто-то – отдыхать или в командировку. Как отделить этих людей от «коварно убежавших», не очень понятно.

В налоговом законодательстве РФ уже есть нормы, касающиеся нерезидентов. Для них предусмотрен повышенный налог. Получается, что новый закон попросту переложит заботу о таких работниках с налоговой на работодателей.

Позитивных эффектов от инициативы не просматривается. Разве что «воспалительный». Минусы будут как по части собираемости налогов, так и в целом для бизнеса.

«Если же основная задача носит воспитательный характер – так лучше давайте подумаем о том, как улучшить условия веления бизнеса в стране. Чтобы, к примеру, наоборот иностранные специалисты валом валили в Россию», - заключил Евгений Коган.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама