Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россию ждут новые испытания: на смену «потолку» придет «дно цен» на нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный отказ России продавать нефть в условиях ценового потолка в скором времени может обесцениться вслед за самой нефтью.

Максимальная планка, которую для России определили страны G7 на уровне $60 за баррель, однажды рискует стать «пределом мечтаний» с рыночными ценами куда ниже.

Таким образом, в оценках Указа президента Владимира Путины о запрете поставлять российскую нефть в страны, которые присоединились к потолку цен, важно помнить, что «любой сырьевой конкурентный рынок – это рынок покупателя».

Продавец иногда может влиять на рынок, как например монархии Персидского залива в 1973-74 годах, но покупатели через какое-то время всегда приводят рынок в норму.

Однако и это не главный момент. Суть ситуации в тренде последнего десятилетия – эра углеводородов уходит, а нынешний энергокризис только ускорит этот переход.

«Ещё в июне 2012 года американский инвестбанк Morgan Stanley писал, что заканчивается десятилетний суперцикл «дорогой нефти». Так уже было несколько раз: как только расходы на нефть достигали 6% мирового ВВП, рост экономики замедлялся и спрос на энергоносители падал», - пишет автор ТГ-канала «Proeconomics». Аналитики Morgan Stanley тогда спрогнозировали, что «сырьевой пузырь» рано или поздно лопнет, как и пузырь доткомов. Цены тогда упадут, разоряя нефтяных магнатов. Но это обернется ростом доходов простых потребителей по всему миру. «Изменится ландшафт мировой экономики: разбогатевшие на продаже сырья страны, вроде России и Бразилии, потеряют существенную часть своих доходов, а импортёры сырья, США, Китай, Индия или даже Турция, получат новые преимущества за счёт дешевеющих ресурсов», - говорится в прогнозе инвестбанка.

Примерно в то же время предправления Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил отмечал, что инвесторы не склонны верить в диверсификацию российской экономики. Он советовал Москве постепенно готовиться к тому, что цены на энергоносители скоро упадут окончательно, без шансов на восстановление.

О том, как Россия будет жить после реализации данной угрозы, говорилось в докладе разведки США от декабря 2012 года «Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры». В документе прогнозировалось, что если Россия не сможет перестроить экономику, она сама по себе станет фактором дестабилизации в масштабах макрорегиона.

Авторы доклада представили три сценария: Россия станет партнером Запада, вступит в противоречивые отношения с другими державами и замкнется в себе, выберет экстенсивный путь развития с вовлечением в свою орбиту соседних стран. Последний вариант эксперты США расценили как угрозу международной безопасности. При этом они подчеркнули, что фактор дешевеющей нефти не позволит России «утвердиться даже в роли региональной державы».

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама