Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Веселье по правилам: как провести новогоднюю ночь без проблем с полицией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 1 января на улицах российских городов будут массовые гуляния. В ходе этого процесса важно помнить о законах, которые в праздники не отменяются.

Член комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов в интервью «Известиям» заявил, что в первую очередь тут следует помнить о запрете распивать спиртные напитки в общественных местах. За нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей. За курение в общественных местах тоже полагается штраф – от 500 рублей до 3 тысяч.

Флешмобы, народные гуляния без уведомления властей также нежелательны. За столпотворение можно получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Для организаций – 100 тысяч.

Запрещается запуск фейерверков вблизи жилых домов, из окон и с балконов (штраф от 500 рублей до 5 тысяч). Если в результате запуска фейерверка или хлопка петарды пострадали люди, наступает уголовная ответственность. Для праздничных «взрывных мероприятий» местные органы самоуправления обычно организовывают специальные площадки, и лучше заранее узнавать, где они расположены.

Несмотря на то, что гуляния в новогоднюю ночь длятся до утра, необходимо соблюдать закон о тишине. В каждом регионе местные власти определят время, когда нельзя шуметь, на свое усмотрение. Например, в Москве шум запрещен с 23:00 и до 10:00. Впрочем, иногда в новогоднюю ночь власти идут людям навстречу. Так, в Самаре разрешили шуметь до 3:00 ночи, в Петербурге – до 4:00. Штрафы за нарушения режима тишины в регионах тоже разные, правда в юридической практике почти нет случаев, когда бы в новогоднюю ночь кого-то наказывали за шум.

Драки, причинение вреда имуществу и прочие побочные эффекты чрезмерного отдыха караются без всяких поблажек. Если ущерб имуществу превысил 5 тысяч рублей, возбуждается уголовное дело. За незначительные побои к ответственности привлекают по КоАП, но только в том случае, если действия нарушителя не содержат уголовно наказуемого деяния.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама