Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выгоднее депозита: Минфин заманивает россиян в облигации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство приготовило для россиян новый инструмент для долгосрочных финансовых вложений.

Окончательного оформления идея пока не получила, но в перспективе до 2030 года гражданам могут стать доступны бескупонные облигации федерального займа. Инициатива отражена в стратегии финансового рынка до 2030 года, утвержденной в декабре 2022 года.

ОФЗ могут стать одним из пунктов линейки специнструментов, ориентированных на граждан с невысокими доходами, «ограниченных в возможности приобретения продуктов и услуг финансового рынка».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с РБК заявил, что бескупонные ОФЗ – это лишь небольшая часть работы по привлечению граждан в инвестирование. Теоретически, через ОФЗ можно организовать и пенсионные накопления. Аксаков уточнил, что детали по срокам погашения и размеру дисконта (определяет доходность облигаций при погашении), пока не определены.

Подробнее об ОФЗ для небогатых рассказал министр финсансов Антон Силуанов. Он заявил, что государство старается побудить людей думать о своем будущем, «софинансируя и страхуя эти сбережения». Новый механизм предполагает, что гражданин заключит договор с оператором, и его сбережения в виде добровольных взносов маткапитала и пенсионных накоплений будут инвестироваться в ОФЗ под контролем Центробанка. При этом физлицо сможет рассчитывать на бонусы: налоговый вычет (до 52 тысяч рублей в год), государственное софинансирование отчислений (до 36 тысяч).

Введущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиций» Александр Шураков пояснил, что выпуск государством дисконтных ОФЗ означает, что бумаги будут размещаться о цене ниже номинала (со скидкой), а погашаться – уже по номиналу. С обычными облигациями инвестор получает доход в виде купонных выплат, а здесь речь о разнице между ценой размещения и погашением. По мнению Шуракова, наибольшая выгода от таких облигаций будет при долгосрочном и устойчивом снижении инфляции и процентных ставок. С другой стороны, долгосрочные дисконтные бумаги на длительных отрезках обычно похожи на «неуправляемый снаряд» с непредсказуемой траекторией.

Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Руслан Николенко спрогнозировал, что у бескупонных ОФЗ будет более высокая доходность, чем у классических депозитов. Например, у облигаций для физлиц ОФЗ-н 53008, выпущенных в 2021 году, доходность на три года составила 10%. На момент выпуска облигаций ни у одного банка не было сопоставимой доходности по депозитам.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама