Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин призвал взять под контроль цены: чего ждать россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин призвал Федеральную антимонопольную службу внимательнее следить за ценами.

В ходе встречи с главой службы Максимом Шаскольским Владимир Путин указал на снижение инфляции и ровно в связи с этим обстоятельством подчеркнул, что контроль за ценами сейчас особенно важен.

У ФАС «много задач, одна из них – это контроль за ценами», тут нужно сосредоточить усилия, подытожил президент.

Потребитель вряд ли успокоится

Автор ТГ-канала «Мастер Пера» в комментарии к поручению главы государства отметил, что в непростые времена, как сейчас озвучивание в числе приоритетных задач идеи строго контролировать цены само по себе не успокоит потребителя. Скорее, насторожит.

«В последние годы так уж повелось, что декларирование целей зачастую оборачивается таким механизмом их достижения, который приводит не к решению, а к усугублению проблем. Рост цен стал для страны одним из самых болезненных вопросов, потому что напрямую связан с качеством жизни сегодня и ожиданиями на завтра», - говорится в пояснении канала.

Попытки регулировать цены административным путем обычно ничем хорошим не заканчиваются. А рыночных механизмов может и не хватить. В 2022 году гражданам не раз говорилось, что инфляция в стране не столь высокая, как ожидалось в пессимистичных прогнозах. Отсюда следовал вывод, что опасаться ухудшений и переживать не нужно.

Теперь стране послан другой сигнал. Оказалось, что при всех достижениях в борьбе с инфляцией проблема растущих цен остается и требует дополнительного внимания.

«Кто-то после такого сигнала просто вздохнет и переключит телевизионный канал, а кто-то поспешно засобирается в магазин за гречкой с консервами по тем ценам, которые пока еще не подверглись усиленному контролю», - заключил «Мастер Пера».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама