Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Туры дорожают, скидок нет: российские туристы теряют Египет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость туров из России в Египет к середине января выросла на 20% из-за проблем с авиаперелетами.

После того, как в декабре Иордания закрыла воздушное пространство для российских самолетов без страховки лондонского образца, некоторые авиаперевозчики были вынуждены отказаться от сообщения с Египтом. Варианты обойти Иорданию есть. В Росавиации рассматривали идею пустить гражданские самолеты через воздушное пространство Сирии. Но это слишком опасно. Или же есть возможность организации рейсов с несколькими пересадками (в основном в Турции) с существенным подорожанием билетов.

Как сообщает «КоммерсантЪ», о скидках речь уже сейчас не идет, хотя это сезон скидок и акций. Средний чек бронирования туров на вторую половину января достиг 93,4 тысячи рублей. в сравнении с первой половиной декабря прирост составил 20,7%, посчитали в Travelata.ru. Управляющий директор «Слетать.ру» Евгений Данилович оценил среднюю стоимость туров в 119,7 тысячи, что по данным сервиса на 40% выше декабрьских значений.

В соответствие с новыми условиями цены все еще не пришли, поэтому с высокой долей вероятности Египет для россиян продолжит дорожать и в феврале.

Туроператор Fun & Sun сообщает, что полеты в Египет сейчас осуществляются на рейсах Red Wings. У данной авиакомпании проблем с маршрутами не возникло. В Tez Tour не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, а на сайте операторы туры в Египет сейчас недоступны. «Пегас Туристик» нашел выход в пересадки туристов на South Wind в Анталье, но пока что туры предлагаются на базе «Аэрофлота», «России» и AlMasria. Представитель туроператора заверяет, что на ценах решение не сказалось.

Некоторые операторы фиксируют спад спроса на Египет в январе и ожидают восстановления в феврале. С другой стороны, директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев не стал называть нынешний спрос ограниченным. «За первые девять дней января 2023 года мы продали на 20% больше туров, чем за аналогичный период прошлого года»,— сказал он.

Путешественники, предпочитающие организовывать свой отдых самостоятельно, говорят, что рост цен на египетское направление ощущается. Статистика агрегаторов тоже говорит о подорожании. Согласно данным сервиса «Яндекс. Путешествия», средняя стоимость билета из Москвы в Египет и обратно сейчас достигла 27,8 тысячи рублей. Сравнительно с цифрами января прошлого года прирост – 54% и более. Некоторые аналитики, с которыми удалось пообщаться журналистам «Ъ», полагают, что такая динамика связана с общим ростом цен на выездных направлениях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама