Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Кремле поставили точку в разговорах о закрытии границ для мужчин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи, будто в стране введен запрет на выезд годных к военной службе мужчин.

В беседе с журналистами он заявил, что это не более чем «информационная утка», «информационная диверсия».

Слухи о частичном закрытии границ в России стали распространяться в Сети еще с конца декабря. В Telegram информационная волна пошла 5 и 6 января. Некоторые каналы стали распространять фейковые документы – поддельные приказы ФСБ, внешне похожие на настоящие. На самом деле, «приказы» оформлены ненадлежащим образом, заметил адвокат Павел Чиков.

Он добавил, что вместе с тем в Сети появляются списки подлежащих мобилизации с рекомендациями пользователям проверить, нет ли их там. На поверку это фишинговые ссылки, которые могут украсть персональную информацию или взломать аккаунт в ТГ.

Нужна ли стране мобилизация?

Политолог Юрий Баранчик отметил, что наряду с информационными провокациями отдельные спикеры вроде командира чеченского спецназа Апти Алаудинова, начали говорить о необходимости сформировать дополнительные резервы, которые в случае потребности можно перебросить на важные участки на Украине. На телевидении звучат идеи разрешить срочникам по желанию подписывать контракты и отправляться в зону СВО.

Баранчик выразил уверенность, что за подобными разговорами должны следовать действия. Формировать резервы подготовленных соединений нужно.

«Однако проводить вторую волну мобилизации при отсутствии мобилизационной политики в целом – сложно. Это как вливать воду в бассейн, не ликвидировав утечки из него», - подчеркнул эксперт. Безусловно, любая мобилизация всегда сопряжена с ростом социальной напряженности. Однако ситуация такова, что сейчас - не время играть в демократию. «Это как затеять голосование пассажиров на Титанике по вопросу эвакуации <…> Мобилизация – это чрезвычайный режим функционирования государства во время угроз. Мобилизация проведена – и нужна ещё одна, иначе мучения (страны будут) бесконечны», - подытожил Баранчик.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама