Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России предложили разрешить тратить маткапитал на аренду жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Функционал материнского капитала могут снова расширить.

Одной из первых разрешенных статей расходования маткапитала стало улучшение жилищных условий. Под этим понимается покупка квартиры или дома, по площади и комфорту более подходящих для семьи, в которой случилось пополнение. Однако если у пары нет никакого жилья, а крышу над головой она может получить только путем аренды, то и это в определенном смысле – улучшение жилищных условий, пусть даже и временное.

В свете подобных рассуждений возникла идея разрешить тратить маткапитал на аренду жилья.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил письмо с изложением своей инициативы министру труда Антону Котякову. С копией ознакомились журналисты RT.

Орлов отметил, что многие молодые семьи с детьми, не имея возможности приобрести собственную недвижимость (даже в ипотеку), снимают жилую площадь по договору найма. Маткапитал мог бы стать существенной мерой поддержки молодых родителей, только строящих профессиональную карьеру.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения молодым семьям оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды жилья из средств материнского капитала», — говорится в тексте письма.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама