Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Бюджет России встал на тонкий лёд юаня: провала ждать недолго

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России с 13 января снова стал оперировать валютой на внутреннем рынке в рамках обновленного бюджетного правила.

Правительство сделало ставку на юани. Известно, что введена цена отсечения прибыли с продажи углеводородов выше которой юани покупаются в резервы, ниже – продаются. Юани будут покупать из ФНБ, в котором по состоянию на 1 декабря их насчитывалось 309,7 млрд.

Отмечается, что средства пойдут на покрытие дефицита бюджета. В 2022 году дефицит составил 3,3 трлн рублей. В нынешнем году ситуация может оказаться еще хуже, из-за введения ограничений на продажу Западу российских углеводородов (ценовой потолок, эмбарго). По оценке аналитика, инвестора Евгения Когана, с учетом санкций, а также снижения стоимости нефти (по информации Bloomberg, Urals в начале января продавалась ниже $40 за баррель) дыра в бюджете может разрастись до 6 трлн. Между тем, не стоит забывать, что ФНБ – не скатерть-самобранка.

Профильный экономический ТГ-канал MMI попытался спрогнозировать, на сколько России хватит запаса юаней, если стоимость нефти будет оставаться ниже $60 (цена отсечения не известна, но должна быть примерно на этом уровне).

При добыче 10 млн баррелей в сутки недобор НГД к базовым 8 трлн руб зависит от цен на нефть следующим образом:

– $55 – 0,6 трлн рублей;

– $50 – 1,2 трлн рублей;

– $45 – 1,8 трлн рублей;

– $40 – 2,5 трлн рублей.

По текущему курсу 309,7 млрд юаней – это около 3,1 трлн рублей. Если в ближайшие 3 года Urals будет стоить $55, Минфину и ЦБ придется продать юани на 1,8 трлн. Останется 1,3 трлн, которые теоретически можно продать в 2025 году. Но так будет, если курс рубля относительно юаня останется стабильным. При падении стоимости нефти за стабильность ручаться нельзя.

При цене Urals $50 к 2025 году юаней останется на 0,7 трлн. Тратить все юани в ноль наверняка не будут, поэтому их продажи приостановят. А это само по себе приведет к ослаблению рубля.

При Urals за $45 операции с юанем придется свернуть уже к весне 2024 года. Рынок начнет делать поправку на это решение во второй половине 2023 года, что приведет к сильному падению рубля. Дело в том, что дешевая нефть только добавит рублю потенциала упасть пониже. При цене нефти в $45 рубль стремится к курсу 80 рублей за доллар.

«Понимание ограниченности резервов заставит участников валютного рынка внимательно следить за нефтяными котировками и закладывать в стоимость рубля дисконт на возможное быстрое исчерпание резервов. Эти опасения начнут сильно проявляться при нефти $50 и ниже», - пишет MMI.

Если же добыча нефти будет не на уровне равновесных 10 млн баррелей в сутки, а хотя бы 9,5 млн, скорость исчерпания юаней возрастёт на 0,4-0,5 трлн рублей в год.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама