Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сатановский: Грабеж российских активов уже не остановить

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У России вряд ли найдутся инструменты переубедить США в их планах передать Украине замороженные российские активы.

А попытки доказать Вашингтону, что подобные решения неблагоприятно воздействуют на репутацию, точно не возымеют никакого успеха, заметил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Он прокомментировал известие о том, что Минюст США подтвердил намерение американских властей передать часть конфискованных у России и ее граждан активов в пользу Украины. Сатановский удивился реакции МИДа РФ, который заявил, что данное решение «дискредитирует Соединенные Штаты». Он подчеркнул, что рассуждения о том, что повлиять на Штаты через какую-либо международную инстанцию, бессмысленны.

Слово «дискредитация» уместно только в тех случаях, когда есть репутация, и есть что дискредитировать. У США же репутация такова, что «это государство, что называется, с такой репутацией в тюрьму не примут».

По словам Сатановского, на международной арене Вашингтон давно продемонстрировал приоритеты своей политики, а ее плоды в виде жертв исчисляются миллионами. Логично заключить, что рамках дипломатии вернуть деньги не удастся никогда. Деньги будут украдены и потрачены на усмотрение вора. «Кто и что ему может велеть? "Не твоё, отдай", - что ли? Какая-такая международная инстанция способна его остановить и как именно она это сделает?», - задался вопросом эксперт.

Ни о каких силовых сценариях сейчас даже думать нельзя. «Пока что единственное, что с гарантией по какому угодно поводу мы с Соединёнными Штатами способны сделать - это с треском продувать им по всем стратегическим направлениям последние несколько десятилетий подряд, отыгрывая небольшие тактические успехи там или сям», - с сожалением заметил Сатановский и заключил, что в сложившейся ситуации остается только говорить про «красные линии» и «дискредитацию репутации».

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама