Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Яндекс» создаст всероссийскую платформу по лизингу авто для таксистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Яндекс» создал компанию, которая будет заниматься лизингом автомобилей для таксопарков.

ООО «Флот» начнет работать в 2023 году. Опыт лизинга у «Яндекса» есть. Ранее «Яндекс.Такси» удачно реализовал пилотный проект, а теперь агрегатор может предложить таксопаркам до 10 тысяч российских и китайских авто. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова представителя компании.

В перспективе модельный ряд «Флота» будет расширяться. Директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и СНГ Иван Запольский заявил, что в текущем году компания сосредоточится на поиске поставщиков авто в сегменте «эконом». Это должны быть недорогие и максимально надежные модели, найти запчасти на которые будет нетрудно. По объемам закупок компания сориентируется исходя из спроса со стороны таксопарков.

Перспективное направление

Представитель «Яндекс.Такси» отметил, что после ухода с российского рынка иностранных автопроизводителей у таксопарков начались сложности с обновлением машин. На все таксопарки в год требуется несколько десятков тысяч автомобилей. «В прошлые годы, когда не назревал дефицит, парки пополнялись примерно на 40–50 тысяч в год», - уточнил собеседник РБК.

В агрегаторе такси «Максим» подтвердили, что с покупкой новых машин стало тяжело. Есть надежды на китайский автопром. Хотя эти автомобили продаются в России по явно завышенным ценам и пока не зарекомендовали себя в такси.

Глава «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров прогнозирует, что «Яндекс» сформирует платформу для поддержки предложения на рынке услуг такси и даст возможность таксопаркам относительно оперативно обновлять парк авто. Если «Яндексу» удастся найти дешевые и качественные машины в нужном объеме, это станет спасением для всего бизнеса такси.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама