Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме призвали компенсировать ущерб незаконно мобилизованным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России могут начать выплачивать компенсации мобилизованным по ошибке гражданам.

С такой идеей выступила депутат Госдумы, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» она заявила, что нужно обеспечить компенсацию потерь и затрат, которые понесли «незаконно мобилизованные». «У нас всё предусмотрено под мобилизованных, чтобы не было бюрократического казуса. Если вы не были мобилизованы, поскольку мобилизованы не по закону, то за вами не сохранилось рабочее место, выплаты и так далее», - объяснила Бессараб.

Госдума в этой ситуации может провести анализ каждой конкретной ситуации и принять меры. Возможно, потребуются изменения в законодательство.

Впрочем, Гражданский кодекс и так предусматривает компенсации лицам, кто пострадал от незаконных действий госслужащих. К сожалению, в ГК ничего не сказано о действиях Минобороны. Будет ли данная статья работать в нынешнем случае, трудно сказать. «Хотя компенсация, на мой взгляд, в этом случае жизненно необходима, нужно позаботиться об интересах (людей)», - заключила Светлана Бессараб.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов объявил, что ГП вернула домой 9 тысяч незаконно мобилизованных граждан. Он констатировал, что среди возвращенных, есть те, кто не подлежал частичной мобилизации из-за состояния здоровья.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама