Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Таинственный шар-НЛО перепугал американцев: что происходит в небе над США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители США несколько дней наблюдают в небе «НЛО» в виде шара, с которым ничего не могут поделать ни ПВО, ни ВВС.

В четверг вечером высокопоставленный представитель Пентагона на брифинге объяснил, что происходит. Он заявил, что над Штатами летит воздушный шар-шпион, зонд, способный подниматься на большие высоты. Предположительно, аппарат прилетел со стороны Алеутских островов, пересек территорию Канады и достиг штата Монтана, где расположены пусковые шахты для баллистических ракет.

Зонд, по утверждению представителя Пентагона, принадлежит Китаю. Он не представляет угрозы гражданам и пролетает выше трасс авиалайнеров. Поэтому военные решили его не сбивать.

«Риск при ситуации, когда он будет сбит и повредит кого-нибудь или какую-нибудь собственность, не стоит того», — сказал высокопоставленный чиновник, добавив, что президенту США Джо Байдену обо всем доложено.

В Китае обвинения в свой адрес отвергли и призвали американских коллег «не заниматься спекуляциями».

Не могут сбить, или не хотят?

Сенатор Алексей Пушков в комментарии к странной истории с шаром заметил, что если зонд – китайский, ситуация оборачивается «еще одним доказательством высокой уязвимости воздушного пространства США».

«В современном мире естественная защита североамериканского континента в виде двух океанов уже не гарантирует неприкасаемости американской территории. Отсюда и переполох в Вашингтоне. Есть информация, что госсекретарь Блинкен может из-за этого отменить визит в Пекин», - написал Пушков у себя в ТГ-канале.

Специалист по боевой авиации, автор ТГ-канала Fighterbomber напомнил, что раньше США тоже запускали подобные зонды над территорией Советского Союза. Они обычно летают очень высоко, в стратосфере, и почти не отражают радиосигнал. Поэтому для уничтожения шара ракеты с радиолокационным наведением не подходят.

Попытка сбить зонд с высоколетящего самолета, например из автопушки, также сомнительна. У аэростата ячеистая структура, а оболочка настолько тонкая, что нужен снаряд со сверхчувствительным взрывателем. Единственный рабочий вариант – ракета с тепловым наведением. Навестись модно на нагретую Солнцем сторону аэростата.

В Союзе для борьбы с такими разведчиками разрабатывали специальные самолеты. Опять же, со специальным вооружением.

«Все разговоры о том, что американцы не хотят его сбивать, конечно, чушь. Они не могут», - резюмировал Fighterbomber.

Успеть до 1 июля: многие программы льготной ипотеки продляться не будут
Реклама