Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Многоквартирные дома россиян превратят в проходной двор для провайдеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о недискриминационном доступе операторов в многоквартирные дома. Документ может оказаться одновременно полезным и опасным.

Законопроект предполагает обеспечение свободного и безвозмездного допуска провайдеров в дома. Сейчас для этого требуется положительное решение 2/3 собственников помещений. Изначально документ был внесен в ГД осенью 2022 года. Он вызвал массу нареканий, в основном связанных с опасением граждан, что превращение дома в проходной двор для провайдеров или сторонних организаций, маскирующихся под провайдеров может быть опасно.

Когда в дом проводится интернет, работники пробивают дыры в стенах и межэтажных перекрытиях, тянут провода на чердаки, устанавливают массивные шкафы с оборудованием. Конкуренция с подобными издержками ничего хорошего домам не принесет.

6 февраля депутат Госдумы Александр Хинштейн объявил о доработке законопроекта. Он напомнил об указе президента, требующем к 2030 году обеспечить 97% домохозяйств качественным Интернетом. «При этом обеспечить качественный интернет в квартирах граждан зачастую мешает неоправданное привилегированное положение операторов и действия управляющих компаний. Более того, по опросу ВЦИОМ, 76% жителей хотели бы сами выбирать операторов, а не тех, кого им навязывают», - написал Хинштейн в Telegram.

Он посетовал, что действующая система разрешений допуска провайдеров в дома больше похожа на обеспечение «телеком-рабства». По новым правилам у каждого жителя будет право напрямую заключать договор с оператором связи. Операторы получат бесплатный и беспрепятственный доступ в дома, а общее собрание собственников для допуска будет больше необязательно.

В результате будет обеспечена свободная конкуренция, а граждане смогут свободно выбирать себе операторов связи.

Хинштейн подчеркнул, что большинство участников обсуждения законопроекта поддерживает данную идею. «Считаю, что законопроект должен быть принят в кратчайшие сроки, тем более, что он подготовлен по прямому поручению президента», - заключил депутат.

Санитарный вопрос

ТГ-канал «ОУЗС» в комментарии к дискуссии по законопроекту поясняет, что главный вопрос здесь – это здоровье граждан. Нужны экспертные заключения, что будет с людьми, если у них на чердаке появится «большой объем непонятного оборудования, каким-нибудь 5G якобы для обеспечения права какого-нибудь одного собственника».

«Кто-нибудь вообще оценил это решение с точки зрения санпинов?», - поинтересовались эксперты портала.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама