Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Равно пожизненному: обвинение просит для Фургала 23 года колонии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор потребовал приговорить экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 23 годам заключения.

Такую меру наказания стало возможным просить на основе обвинительного вердикта присяжных, которые на прошлой неделе единогласно признали Фургала виновным по всем эпизодам дела. Присяжные также сочли, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

«Прошу... окончательно назначить Фургалу наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии строгого режима», - заявил один из гособвинителей (передает РИА Новости).

По обвинению в обороте оружия прокурор посчитал необходимым освободить подсудимых от наказания из-за истечения сроков давности. Остальным фигурантам он попросил назначить от 10,5 (Марату Кадырову) до 22 (Андрею Карепову) лет колонии.

По версии следствия, Фургал в начале нулевых организовал покушение на бизнесмена Александра Смольского и причастен к убийству предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова. Подсудимый вину не признает.

Ранее предполагалось, что Фургал может отправиться в тюрьму на пожизненное. Однако поскольку по некоторым эпизодам истекли сроки давности, такое наказание стало невозможно.

23 года для Фургала – это пожизненное

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан в комментарии к известию о перспективах Сергея Фургала ближайшие 23 года провести в заключении заметил, что для 52-летнего человека такой срок – это «практически пожизненное заключение».

В Хабаровском крае выступлений в поддержку экс-губернатора наверняка больше не будет, поскольку предъявленные обвинения очень серьезные, и вряд ли жители региона легко простят преступление по столь тяжелой статье.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама