Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Без загранпаспорта не получится: Казахстан ужесточил правила пребывания россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проживание в Казахстане теперь требует от россиян наличия загранпаспорта с остатком срока действия не менее 180 дней.

Внутреннего российского паспорта будет недостаточно. В соответствии с распоряжением МВД Казахстана, разрешение на продолжительное пребывание иностранцев в стране выдается только по загранпаспорту.

Отмечается, что временно пребывать в Казахстане по внутренним документам смогут граждане стран, с которыми заключены миграционные соглашения. Между Москвой и Нур-Султаном такие соглашения есть. Но речь о том, что загранпаспорт нужен для оформления постоянного проживания, пояснили в МВД (передает РБК).

Для получения разрешения помимо загранпаспорта также необходимо личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться. Возможно присутствие лица, действующего от имени собственника по доверенности.

МВД Казахстана уточняет, что принятая мера потребовалась для исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса.

В конце января Казахстан отменил практику визарана, позволявшую иностранцам обновлять срок разрешения находиться в стране (до 90 дней) кратковременным выездом за пределы страны. С тех пор граждане ЕАЭС, в том числе россияне, могут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней. Для продления разрешенного срока иностранцам требуется вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Реклама