Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские банки массово закрывают отделения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки закрыли почти тысячу отделений в период с июля по декабрь 2022 года.

К февралю 2023 года общее число отделений банков на всю страну сократилось до 24,2 тысячи, сообщают «Известия» со ссылкой на статистику ЦБ.

Основная часть закрытых отделений приходится на Сбербанк, который за последние полгода сократил число офисов на 783. Представители банка в беседе с журналистами рассказали, что аудит офисной сети проводится регулярно. Если трафик в том или ином офисе слишком низкий, а рядом есть другие офисы, функции переносятся на более крупное отделение.

Абсолют Банк в прошлом году закрыл пять пунктов обслуживания клиентов. Под оптимизацию попали моноофисы. В банке объяснили происходящее оптимизацией расходов.

В ВТБ число офисов остается прежним, но в перспективе ожидаются сокращения. В ПСБ рассказали, что сеть отделений банка значительно расширилась в 2022 году, в том числе за счет выхода в новые регионы.

В Центробанке ничего страшного в наметившейся тенденции не видят, подчеркивая, что способы оказания финансовых услуг населению меняются, развивается онлайн-банкинг. Поэтому потребность в офисах постепенно сокращается. Со временем дистанционный доступ к банковским продуктам почти полностью вытеснит традиционные форматы обслуживания.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама