Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рожают граждан Аргентине, а маткапитал получают в России: скандал дошел до Кремля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждается идея отменить выплаты маткапитала для некоторых женщин.

Речь идет о тех россиянках, которые уезжают рожать за пределами страны, чтобы ребенок получил иностранное гражданство. Ранее СМИ сообщили, что Аргентине пришлось на государственном уровне реагировать на наплыв россиянок, которые едут в страну с целью дать гражданство новорождённому. Миграционная служба Аргентина сообщила, что с августа 2022 года в страну въехало более 10 тысяч беременных россиянок. Аргентинский паспорт впоследствии дает возможность безвизового въезда в Евросоюз.

Власти Аргентины к обозначенному явлению относятся пока лояльно, хотя отмечают, что обладателям паспорта желательно жить по месту гражданства, а не уезжать с документами обратно в Россию или другие страны.

11 февраля депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с идеей лишить матерей новорожденных аргентинцев права на маткапитал. «В России большинство мамочек нормальные, но есть и сумасшедшие, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство. Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал», - заявил Милонов (цитата по «Говорит Москва»).

Парламентарий выразил уверенность, что о гражданах Аргентины должна заботиться Аргентина, а не Россия. Отказ государства поддерживать желающих родить за границей станет действенной мерой, которая отобьет у граждан желание схитрить.

Милонов поделился мнением, что роженицы за границей «отличаются низкой социальной ответственностью», и на них не должны распространяться социальные программы, предусмотренные для родителей россиян.

14 февраля тему уехавших рожениц поднял спикер ГД Вячеслав Володин. В своем ТГ-канале он запустил опрос, насколько правильно явление, когда в Аргентину, США и другие страны выехали рожать в общей сложности более 25 тысяч россиянок. При этом, даже оставаясь за рубежом, они получают маткапитал и различные льготы. «Правильно ли они поступают по отношению к нашей стране?»,- спросил Володин. К полудню 86% читателей выбрали ответ «нет». Еще 6% сообщили, что им безразлична эта проблема.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама