Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дефицит бюджета в феврале превысил годовой план на 1,1 трлн

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит федерального бюджета к концу февраля вырос до 3,96 трлн рублей.

Сумма превышает годовой план на 1,1 трлн. Объем доходов составил 1,42 трлн, а расходов — 5,38 трлн. Такие данные опубликованы на госпортале «Электронный бюджет», сообщают «Известия».

ПО итогам 2023 года общие доходы бюджета ожидаются в размере 26,1 трлн рублей. При этом запланированные траты - 29 трлн. Поучается, что дефицит бюджета должен быть 2,9 трлн (2% ВВП). Отсюда и возникла цифра недостачи казны к плановым показателям на 1,1 трлн.

В первые два месяца 2023 года основной статьей расходов бюджета стала социальная политика (1,07 трлн). Затем с большим отрывом идут траты на экономику (0,4 трлн) и оборону (0,3 трлн).

В январе дефицит бюджета был больше - 1,76 трлн рублей. В Минфине тогда пояснили, что причиной стало авансирование государственных контрактов. Новых объяснений по текущей ситуации пока не поступало. Однако в министерстве ответили журналистам, что годовые планы корректироваться не будут. К целевым показателям динамика приблизится в марте, когда с бизнеса начнут собирать разовые взносы в казну. Правда, к 1 марта консенсус по параметрам добровольных изъятий средств не достигнут.

Почему «просаживается» бюджет

Опрошенные журналистами эксперты говорят, что причин расхождения планов и реальности в бюджете может быть много. Во-первых данные портала «Электронный бюджет» и Минфина могут разниться сами по себе. Тут вопрос точности статистических наблюдений. Во-вторых, мог сказаться эффект отсрочки единых налоговых платежей. ЕНП введен с начала года, и параметры новой системы предстоит доработать. Нестыковки привели к недополучению бюджетом средств.

Аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отметил, что в течение каждого месяца Минфин тратит деньги, а дефицит увеличивается. Доходы же поступают в конце месяца. Именно с этим может быть связано расхождение статистических данных.

Еще один негативный фактор – снижение цен на нефть. В январе Urals продавалась на внешние рынке в районе $49 за баррель. В то же время Brent оценивалась почти в два раза дороже. В феврале ситуация почти не изменилась. Шансы на то, что цена Urals приблизится к мировым ценам дает инициатива Минфина скорректировать налоговое законодательство, ограничив максимальный дисконт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама