Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Смартфоны подорожают: таможня заблокировала серый импорт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставки серых смартфонов в Россию практически полностью остановлены.

Мелкие партии гаджетов задерживают на таможне в рамках плановой борьбы с контрабандой. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на некольких продавцов телефонов.

Один из собеседников журналистов предупредил о дефиците импортированных таким образом устройств, в результате чего они уже подорожали на 3-4 тысячи рублей. В дальнейшем их цена наверняка сравняется со смартфонами, доставленными по параллельному импорту.

Для примера приводится сравнение цен на iPhone 14 Pro Max 512 Гб в re:Store и «М.Видео-Эльдорадо» с сомнительными аналогами, которые можно купить на радиорынках. Первые стоят 153 тысячи рублей, вторые – 132.

Информацию о прекращении серого импорта смартфонов подтвердил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он констатировал, что данный товар таможня больше не пропускает. Проблема обнаружилась в феврале, после смены руководства ФТС.

После ухода из России мировых брендов прошел год. За это время наладился «цивилизованный параллельный импорт», поэтому борьбу с контрабандой стало возможным ужесточить. Больше нет необходимости насыщать внутренний рынок любой ценой, пояснил Муртазин.

В ФТС также указали на ужесточение борьбы с серым импортом, отметив, что ввозимые без соблюдения всех таможенных формальностей товары – это чистая контрабанда. ФТС по долгу службы пресекает нелегальные поставки в плановом режиме.

Эльдар Муртазин говорит, что серые смартфоны стоили примерно на 30% дешевле тех, что ввозятся по параллельному импорту. Но в реальности выгода здесь очень сомнительна. На серые гаджеты нет гарантии. Их продают фирмы-однодневки, которые никак не отвечают за качество товара. Причем они же могут продать бывший в употреблении телефон под видом нового.

Если российский рынок будет очищен от подобной продукции, покупателям станет даже лучше.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама