Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дефицит свечей зажигания грозит «посадить» все российские «Суперджеты»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интенсивность авиаперевозок в России может упасть из-за нехватки свечей зажигания из США для самолетов Superjet.

Операторы региональных самолетов Superjet 100 (SSJ100) столкнулись с дефицитом свечей для авиационных двигателей SaM146. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседников в шести авиакомпаниях, эксплуатирующих SSJ100.

Если в ближайшее время не удастся наладить поставки свечей, дело может дойти до полной остановки полетов всего парка отечественных «Суперджетов».

Председатель совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод подтвердил информацию о наличии проблем со свечами. По его словам, есть «достаточно серьезный» дефицит, на фоне которого как минимум лучше не увеличивать налет на Superjet.

Еще один собеседник РБК заявил, что у ««Якутии» новых свечей на складе нет. Есть надежды на параллельный импорт свечей, но пока они не оправдываются. На имеющихся в наличии уже используемых свечах можно отлетать 2023 год. Но потом придется искать выходы из ситуации, уже с «приземленными» самолетами.

Тем временем в «Ростехе» заявляют, что процесс импортозамещения по всей номенклатуре изделий для Superjet идет «полным ходом». Отечественный аналог свечи зажигания для SaM146 создается. Первые результаты ожидаются в конце года.

Остановка импорта свечей для моторов для SSJ100, произведенных в кооперации с Францией, случилась весной 2022 года вследствие антироссийских санкций. Свечи, стоимостью по $1–2 тысячи покупались в США.

Реклама