Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Разворот газа на Восток принес России первое место по поставкам в Китай

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В январе 2023 года поставки российского газа в Китай достигли 2,7 млрд куб. м.

Данный показатель позволил России стать первым экспортером газа для Китая. Туркменистан и Катар поставили китайским коллегам только 2,2 млрд куб. м. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на таможню КНР.

По магистрали «Сила Сибири» Газпром поставил в Китай около 2 млрд куб. м газа. Еще 770 млн куб. м было поставлено в виде СПГ. Общий импорт в январе вырос на 1% год к году. Поставки СПГ увеличились на 7%, а импорт трубопроводного газа сократился на 7,2%.

В масштабе цифры не внушают

Январский показатель экспорта в отрыве от общей статистики выглядит как достижение. Но если немного посчитать, картина получится совсем другой. 2,7 млрд кубометров в месяц – это 32 млрд в годовом выражении. Сравнивая эту цифру с прежним объемом экспорта газа в Европу, получится одна пятая часть.

«Проще говоря, заместить потерянный европейский рынок «поворотом на Восток» не удается. И, скорее всего, не удастся. Даже двукратное увеличение поставок потребует колоссальных вложений в инфраструктуру, которые могут никогда не окупиться просто потому, что в течение ближайшего десятилетия будет происходить глобальные и макрорегиональные перестройки», - отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

По его словам, с постройкой новых газопроводов сейчас нужно проявлять особую осторожность, потому как с переходом человечества на возобновляемые источники энергии, газопроводы могут никогда не окупиться.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама