Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спрос на льготную ипотеку необъяснимо подскочил в 1,5 раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на льготную ипотеку в первые месяцы 2023 года вырос, несмотря на повышение ставки до 8%.

В январе-феврале количество поданных заявок на выдачу ипотеки от физлиц составило 199,3 тысячи. В тот же период прошлого года показатель был на уровне 133,8 тысячи. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику от корпорации ДОМ.РФ.

Основной вклад в позитивный результат начала года сделал февраль, поскольку ранее Банк России сообщал, что в январе банки выдали заемщикам ипотеку на общую сумму 281,6 млрд рублей. В сравнении с январем прошлого года это на 13,9% меньше.

В крупных банках подтвердили, что льготная ипотека по-прежнему пользуется спросом. Сбербанк в первые два месяца нового года получили 178 тысяч заявок (+32%). В ВТБ заявили, что с начала года оформили 7,1 тысячи займов на сумму 44,2 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. В Газпромбанке говорят, что спрос вырос в 2 раза.

Сумма выданных кредитов в январе–феврале выросла в 1,8 раза. С 85,3 млрд до 152,1 млрд рублей, отмечает ДОМ.РФ. Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова в комментарии к такой динамике констатировала, что здесь речь явно идет об увеличении стоимости продаваемой недвижимости.

Впрочем, туту может быть и эффект нереализованного спроса на жилье, заметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян. Он добавил, что ставка 8% при нынешнем уровне инфляции – все еще достаточно выгодное предложение.

Богомолова с этой оценкой согласилась, поделившись впечатлением, что для улучшения жилищных условий действующая льготная ипотека – неплохой вариант. В обзоре общей ситуации на рынке недвижимости в свете динамики выдачи ипотеки она указала на разницу между ценами на первичном и вторичном рынках. Судя по всему, недвижимость продолжает дорожать, обгоняя рост доходов населения. Выглядит всё как возникновение ипотечного пузыря, резюмировала эксперт.

Реклама