Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Извержение Шивелуча может привести к похолоданию на Дальнем Востоке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вулкан выбросил огромное облако пепла, которое наверняка повлияет на климат в районе Камчатского полуострова.

Главный специалист Всероссийского института минерального сырья Иван Махоткин в интервью RT заявил, что столь большие объемы пепла образуются при попадании воды в кратер. Происходит взрывообразное выделение пара.

«Есть извержение магматическое, а есть фреатомагматическое — когда помимо отделения газа из магмы происходит взаимодействие с водой, ледниками или талыми водами. Когда вода попадает в кратер с магмой, происходит фреатомагматический взрыв, происходит парообразование, и именно пар приводит к более интенсивному пеплообразованию», — объяснил эксперт.

Когда пепел поднимается на высоту более 10 километров, там образуется «покрышка» из частиц пепла. Это стеклянные шарики, которые отражают солнечные лучи. Когда земля из-за них на протяжении длительного периода недополучает тепло, наступает похолодание.

Но есть и положительный момент – большое количество пепла повысит плодородность почвы.

Климатолог Алексей Кокорин в интервью РИА Новости дал другой прогноз. Он выразил уверенность, что последствия будут для всего мира. Они будут более ощутимыми, чем последствия извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году.

Худшее, что в таких ситуациях бывает, - это попадание пепла в стратосферу. При таком сценарии будет глобальное похолодание. Впрочем оно будет кратковременным – на один-два года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама