Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Дерипаска призвал «деловых русичей» заново открыть Америку и Азию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил о неплохих перспективах налаживания деловых связей со странами Латинской Америки, Индонезией и Индией.

Предприниматели в этих странах настроены прагматично, политика государств не страдает от ангажированности против России, хотя на деле организовать торговлю будет не просто. Впрочем, это не означает, что невозможно, написал Дерипаска в своем Telegram.

Куда сложнее «русичам придется дома отбиваться от госкапитализма», добавил бизнесмен, снабдив свою реплику ссылкой на справку о хождениях купца Афанасия Никитина за три моря. Заметки путешественника посвящены поездке в Индию, Персию и на Кавказ.

Что имел в виду Дерипаска?

Политолог Илья Гращенков заметил, что бизнесмен помимо отсылки к Никитину ввел новый термин – «деловые русичи». Этим людям, видимо, придется заново открывать для России мир и налаживать торговые связи.

Еще один момент: Дерипаска упоминанием Никитина как будто намекает, что Россия откатилась далеко в прошлое, в XV век. «Ну а фраза про то, что "деловым русичам" придется дома "отбиваться от госкапитализма" вызывает прямые ассоциации с монголо-татарским игом», - заметил Гращенков, выразив пожелание, чтобы Олег Дерипаска однажды пояснил, о ком конкретно он говорит.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама