Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России предложили вернуть оргнабор для борьбы с дефицитом кадров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предложили способ, как решить в России проблему дефицита кадров.

Они представили доклад по результатам анализа рынка труда, в котором говорится о двух трендах: избыточная занятость, дефицит кадров. Для решения обеих проблем аналитики предлагают ввести систему оргнабора. Речь о перераспределении кадров между регионами и секторами, уточняют «Известия».

Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов говорит, что есть смысл привлекать работников из регионов, где рынок труда переполнен рабочей силой, туда, где на предприятиях не хватает сотрудников. Со стороны государства и компаний здесь потребуется помощь в переезде. Плюс также может потребоваться переквалификация соискателей.

Оргнабор широко практиковался в Советском Союзе. Людей массово привлекали на стройки народного хозяйства. Процесс шел через райкомы комсомола и региональные службы занятости.

Минтруд в комментарии к инициативе отмечает, что уже сейчас граждане могут переехать поближе к новому месту работы при поддержке службы занятости. Безработным помогают найти вакансии и оказывают финансовую поддержку для обустройства на новом месте работы.

Власти прокомментировали ситуацию с ценами на хлеб в России
Реклама